Можно ли дарить зеркало по народным приметам

Перед тем, как пойти на праздник, либо в гости, убедитесь в корректности презента, который желаете преподнести хозяевам, ведь существуют вещи, которые по народным поверьям дарить нельзя. Как дело обстоит с зеркалом, расскажем ниже.

Можно ли дарить зеркало в подарок женщине

Издавна считалось, что зеркало наделено негативной энергией, и только молодые девушки использовали данный предмет в обрядах гаданий, а точнее, чтобы увидеть суженого. Более, в трактовках различных мистиков, гадалок и магов, про зеркала не говорилось ничего положительного.

Маленькое зеркальце, инкрустированное позолотой или красивыми камнями – разве не подарок юной моднице или прекрасной леди? Но по приметам, дарить этот предмет убранства особи женского рода нельзя.

Почему нельзя дарить зеркало девушке или женщине?

Считается, что дарить зеркало девушке, значит испортить ее характер. Негативная энергия, которой наделен отражающий элемент, со временем будет переходить к хозяйке, что в дальнейшем неблагоприятно отразится на ее личной жизни, испортит моральный облик и красоту.

По поверьям принято считать, что любое зеркало напитывается энергией прежних хозяев, и если его преподнести в качестве подарка, то эта энергия, плохая она или хорошая, перейдет к новой владелице. Поэтому, чтобы уберечь от дальнейших испытаний, дарить зеркало юной особе нежелательно.

Аналогичного исхода стоит ожидать, если подарить зеркало женщине в любом статусе (замужней, разведенной и т.д.). Чем чаще она будет смотреться в него, тем старше становиться, так как молодость уйдет в мир зеркала. Кроме этого, дама станет дурнеть, что негативно скажется на семейной жизни.

Можно ли дарить зеркало в подарок мужчине

Испокон веков считалось, что зеркальная поверхность может затянуть в себя удачу, благосостояние, здоровье, красоту, а наружу могут выйти непрошенные потусторонние гости, злые духи. Данная версия прослеживается и у современных биоэнергетиков, мистиков. Что же может быть причиной, по которой, подарить зеркало – плохой признак?

Почему нельзя дарить зеркало мужчине?

Мужчины – сильный пол, смотрятся в аксессуар очень редко: идя на работу, после принятия ванны и бритья. Больше оно их не интересует. Учитывая данный факт, навряд ли найдется человек, который пожелает преподнести зеркало в подарок представителям мужского пола.

Исключением является случаи, когда мужчина сам попросит подобный подарок, например, в машину. Принимающий будет искренне рад, но дарящий, должен сделать это по доброте душевной. Только новое зеркало не причинит вреда.

Можно ли дарить зеркало на день рождения

Зная о том, что с зеркалом связаны не самые радужные приметы, прежде чем принести его в дар, лучше осведомиться об этом у именинника. При этом следует учитывать степень его суеверности. Как на самом деле, можно ли подарить зеркало на день рождения?

Если же в презент просят именно зеркало, то его заранее готовят, проводя с ним особый чистящий ритуал:

  1. Блестящую гладь тщательно омывают чистой водой: из-под крана, из речки или озера.
  2. Высушивают и заворачивают в темный лоскут.
  3. Убирают в шкаф на 14 дней. За это время доставать его нельзя, а тем более снимать ткань.

Подобные манипуляции изгонят злых духов и весь негатив, только в таком случае зеркало можно подарить.

Выбранный на празднество подарок должен отражать искренность и чистоту помыслов дарящего. Так как приметы и суеверия гласят, что дарить зеркало нельзя, то не стоит приносить негатив и плохую энергетику в дом именинника.

Важно! Подаренный аксессуар испортит праздник, эмоциональный фон. Далее по жизни способен забрать здоровье, удачу, благополучие и даже годы. Лучше отказаться от зеркала и выбрать другой подарок человеку на день рождение.

Можно ли дарить зеркало на Новый год

Празднование Нового года сравнивается со сказкой. Блеск огней, гирлянд, елочных шаров, все это может сравниться с блеском зеркальной поверхности, поэтому считается, что подарить зеркало на Новый год – не дурной тон, если же конечно дарящие и принимающие презент люди не суеверные.

Считается, если подарить девочкам или женщинам маленький аксессуарчик, то в следующем году им можно ждать хороших новостей, новых знакомств и даже замужества. Красиво упакованный подарок тем, кто заботится о своей внешности, не причинит вреда. Ведь не зря говорят, все плохое останется в старом году, а в новом придет только хорошее.

Еще стоит сказать, если подарили зеркало на новоселье, в качестве предмета интерьера, то есть большое, в красивой оправе, это хороший признак. Новый элемент декора принесет удачу и благополучие. Важно, чтобы он был только что купленный, а лучше изготовленный на заказ.

Почему нельзя дарить зеркало

Почему нельзя подарить зеркала, что с этим связано? Какие еще тайны хранят в себе народные поверья:

  1. Нельзя принимать в дар зеркало предков, то есть то, которое передается из поколения в поколение. С ним в дом придут несчастье, ссоры, болезни, в некоторых случаях со смертельным концом. В таких зеркалах скапливается вся плохая энергетика и весь негатив, который сопровождал их длительное время.
  2. Подаренное на свадьбу зеркало не даст молодоженам прожить долго. Союз может распасться уже после первой ссоры. В народе считается, что брак станет хрупким, как зеркальная поверхность.
  3. Важно избегать сломанного зеркала, будь он даже не подарком, любая трещина отразится на судьбе человека. Всю жизнь будут преследовать разломы, болезнь, а удача и счастье разобьется об острые углы зеркал.

Когда подарок определен, и зеркало становится им без вариантов, то преподносить человеку нужно в хорошей атмосфере, вложив в процедуру дарения всю теплоту и любовь, чтобы зеркало напитало именно эти эмоции.

Как избежать негативных последствий, если вам подарили зеркало

Когда родственники или знакомые не оставили вам выбора, и зеркало подарено, можно его в некоторой степени избавить от плохого.

  1. Отражающую поверхность моют чистой водой. Считается, что только чистая вода смывает и уносит негатив.
  2. Посыпают солью и убирают в темное место на 3 дня.
  3. Затем процедуру повторяют: омовение, соль и темное место.

Такой ритуал очищает зеркало, а для закрепления успехов, перед ним зажигают церковную свечу. Огонь дополнительно очистит ауру отражающей поверхности. Такие действия снимают с предмета убранства все приметы и делают его пригодными для использования.

Можно ли подарить зеркало?

Можно – если принимающий жаждет его, а дарящий делает это от всего сердца и без дурных помыслов.

Нельзя – если именинник, мужчина или женщина, девочки и т.д. суеверны. Во избежание скандала и пересудов стоит выбрать другой подарок.

Оцените статью
Вlog Рrimet