К чему разбить посуду по приметам

Посуда – вещь хрупкая, чувствительная к ударам и падениям. Она часто бьется в стрессовых ситуациях, поэтому в большинстве случаев такое событие трактуется как негативное. Родом поверье из глубокой древности.

Посуда производилась вручную и стоила дорого, поэтому утрата каждой вещи была неприятным происшествием. И в наши дни есть мнение, что бить посуду или, по крайней мере, держать дома расколотые предметы не к добру.

В то же время существует множество поверий, по которым считается, что посуда бьется на счастье и к удаче. Важно научиться понимать, как оценивать каждый конкретный случай.

Толкование в зависимости от того где разбилась

Нельзя сказать, что каждая разбитая чашка или тарелка может означать что-то плохое или хорошее, но, если такие события становятся привычными и происходят регулярно или слишком часто, стоит задуматься, а что это может означать. Причем бьющиеся предметы приносят разные знаки в зависимости от того, где происходят события – в доме или на работе.

Дома

Если посуда бьется в доме регулярно, это может означать наличие крайне негативной атмосферы. Возникает она на фоне внутренних отношений в семье. А вот если чашки и тарелки буквально не держатся в руках конкретного человека, то это может означать наличие порчи на нем.

Также слишком частое уничтожение сервизов или отдельных предметов хрупкой кухонной утвари может означать серьезное недовольство домового поведением домашних. Это может провоцироваться неаккуратностью хозяев, так что стоит позаботиться регулярным мытьем посуды и уборкой еды после приема пищи.

А еще домового нужно задобрить, оставив ему на ночь блюдце с молоком и печеньем или кусочком хлеба на столе.

На работе

Считается, что разбитая пополам на рабочем месте посуда означает, что руководство не оценит новый проект или инициативу, так что и начинать не стоит. А вот расколовшийся на несколько крупных осколков предмет однозначно принесет удачу, в отличие от распавшегося на кучку мелких кусочков стакана или тарелки.

К чему бьется посуда

Мнения насчет бьющейся посуды часто противоположны. Одни считают, что это происходит к счастью, для других это крайне негативная примета, пророчащая непременное несчастье. Но многое в толковании связано с тем, какой именно предмет разбился.

Тарелка

Эта разновидность утвари бьется чаще всего, так как и пользуются ею наиболее часто и регулярно. Существуют следующие приметы, связанные с тарелками:

  • Разбилась о кухонный пол – к торжеству, приходу гостей, получению подарков.
  • Упала на мебель – к расходам на организацию праздника.
  • Раскололась на кусочки о стол – к денежным потерям.
  • Разбилась тарелка из стекла – к семейной ссоре.
  • Расколоть тарелку в гостях – к конфликту с хозяевами.
  • Разбить полную еды тарелку – к вдовству.

Также есть мнение, что тот, кто разобьет в гостях тарелку, примет на себя негатив, исходящий от хозяев. Это угрожает серьезной болезнью или резким ухудшением здоровья.

Кружка

Чашки часто вылетают из рук, поэтому и для них есть свои приметы:

  • Раскололась кружка одинокого человека – к встрече второй половинки.
  • Разбилась чашка любимого человека – у него любовная интрижка.
  • Если бьется чашка ребенка, то малыша могли сглазить.

Чайник

Если раскололся керамический или фарфоровый заварник, то хозяевам стоит готовиться к встрече с давно потерянными родственниками. А вот если разбился чайник из стекла, то такая встреча закончится скандалом.

Ваза

Разбить дорогую хрустальную или фарфоровую вазу – хороший знак. Это означает скорое получение прибыли, причем, чем дороже разбитое изделие, тем крупней будет полученная сумма.

Разбитая дорогая ваза обещает целых шесть лет полного счастья и благополучия, при этом светлая ваза принесет больше удачи и радости, чем темная.

Если вазу случайно разобьет одинокий человек, то вскоре он найдет спутника жизни.

Однако если ваза разбилась перед приходом в дом гостей, это принесет конфликт, а если ее уничтожила кошка, то считается, что в дом стремится разлучница. Вазы, находящиеся в доме, должны быть полными, чтобы приносить удачу. Можно поставить в них цветы или просто положить какую-нибудь мелочь.

Бокал, рюмка или стакан

Разбившаяся стеклянная посуда принесет ссору с мужем женщине, а вот мужчина в такой же ситуации может рассчитывать на прибыль, особенно если ему удалось разбить полный стакан или бокал:

  • Разбитый стакан – ухудшение отношений с близкими, друзьями.
  • Человек, разбивший бокал, может стать жертвой интриг и сплетен. Хуже, если бокал был полон вина. В этом случае на разбившего возлагается вина за чужие грехи и ошибки.
  • Разбить рюмку – к удаче, даже если это произошло на поминках. Есть даже поверье, что разбитая после тоста рюмка способствует осуществлению высказанного желания.

Значение приметы для людей разного пола и возраста

Иногда приметы трактуются по-разному из-за пола и/или возраста пострадавшего человека:

  1. Девушке разбитая чашка или тарелка сулит встречу с суженым и скорую свадьбу.
  2. Замужняя женщина должна в такой ситуации насторожиться, так как это может значить наличие любовницы у ее супруга.
  3. Беременной битая чашка несет легкие безболезненные роды.
  4. Юноше стоит ожидать роста по службе.
  5. Женатый мужчина может ждать неприятностей на работе.
  6. Влюбленному разбить посуду из прозрачного стекла означает предать доверие партнера. Вернуть его будет крайне сложно.
  7. Разбитая молодым человеком в Великий пост или на собственной свадьбе посуда может предвещать алкоголизм в будущем.
  8. Для пожилых людей битые предметы означают внезапные расходы.

Приметы если разбилась новая посуда

В том случае, если разбивается или покрывается трещинами новая посуда, то это служит указанием на неправильное обращение с деньгами в этой семье. Нужно пересмотреть траты, потому что деньги буквально «выбрасываются на ветер».

Если тарелки и чашки падают регулярно

Часто разбивающиеся предметы обихода – всегда указание на неблагополучие. Это или негативная атмосфера в семье, связанная с плохими взаимоотношениями между ее членами, или же негатив, лежащий на человеке, из рук которого чаще всего валятся тарелки и чашки. Нейтрализовать проблему можно посещением церкви.

А в ситуации частого битья посуды разными членами семейства обычно обвиняют домового. Его придется задобрить подношением сладостей и молока.

Что значит, если разбита специально

Все знают, когда блюдца и кружки бьют во время семейной ссоры. Это можно считать методом разрядки, но ничего хорошего такое действие не принесет. Другое дело, если тарелки бить с умом и определенной целью, загадав при этом желание:

  • Ценную тарелку нужно специально расколоть для достатка и спокойствия в семье.
  • На свадьбе фужеры бьют молодожены для долгой и счастливой жизни.
  • Полную еды тарелку раскалывают как жертву против негатива из прошлой жизни.

Важно полностью и аккуратно собрать и выбросить осколки даже от «жертвенной» счастливой посуды, чтобы пожелание сбылось.

Посуда бьется сама по себе

Если части сервизов или отдельные предметы уничтожаются сами по себе, то это может быть следствием отрицательной энергетики в доме. Хотя разбивающиеся вещи частично нейтрализуют проблему, сам факт таких происшествий должен насторожить домашних и заставить поискать истинную их причину.

К чему часто бьется посуда

В большинстве случаев посуда бьется к счастью, особенно если распалась на несколько крупных осколков. Мелкие кусочки могут значить наличие неприятностей или быть свидетельствами будущих потерь. Особенно неприятно разбивать прозрачные изделия – это символизирует обман.

Трактовка по дням недели

Для каждого дня недели существует собственная трактовка разбитых предметов обихода:

  1. В понедельник – к добрым известиям.
  2. Во вторник – к приятной встрече.
  3. В среду – к прибыли или успешной сделке.
  4. В четверг – к гостям.
  5. В пятницу – к признанию в любви.
  6. В выходные – к успеху в делах.

Однако нужно помнить, что эти предсказания не распространяются на те случаи, когда части сервиза бьют намеренно, например, во время семейных разборок.

Разбитая посуда на свадьбе

Во время свадебного торжества принято разбивать бокалы молодоженов. Эта традиция восходит к дохристианским временам и должна восприниматься как жертва, принесенная за будущее благополучие молодой семьи.

Но в том случае, если посуду на свадьбе случайно разбил жених, невеста, свекровь или теща, то это принято считать негативным признаком.

  • Разбитая женихом рюмка или бокал может быть признаком будущего алкоголизма.
  • Разбитая невестой тарелка – к измене мужа.
  • Если это случилось с матерью жениха или невесты, то такое происшествие сулит плохие отношения между молодым и старшим поколением в семье.

В праздничные дни

Бить посуду по праздникам считается хорошей приметой, это к удаче. Если это случится на Новый год, в Рождество или на Крещенье, то разбившему весь год будет сопутствовать удача. Но сбывается предсказанием только в том случае, если произойдет это случайно.

Почему нельзя хранить в доме треснувшую утварь

Трещины и отколотые края всегда воспринимались как знак бедности, поэтому и считается, что расколовшаяся или надбитая чашка, тарелка, ваза или бокал несут в себе негативную энергетику нищеты и болезней. От любых колотых или треснувших вещей нужно сразу же избавляться, даже если это что-то памятное.

Что делать с осколками, чтобы нейтрализовать негатив

Важно полностью собрать все осколки, даже самые мелкие, и при этом не порезаться. Выбрасывать их нужно сразу же, вынося из дома. Место, где разбилась тарелка или стакан, нужно промыть, нейтрализовав негатив. Также неплохо прочесть молитву: «Ангел мой я за тобой, ради крови Иисуса Христа сгинь сатана» и зажечь свечу.

Можно по-разному относиться к приметам, связанным с разбитой посудой, но стоит признать, что в части их обязательно можно найти рациональное зерно. Предки были наблюдательными и умели делать выводы, так что к ним стоит прислушаться и потомкам.

Оцените статью
Вlog Рrimet