Почему нельзя долго смотреть в зеркало по народным приметам

Зеркальная поверхность всегда привлекала человека своими свойствами, только в древности свое отражение можно было увидеть исключительно на глади водоема, а много позже – только на специальных металлических пластинах. И практически сразу зеркалам из металла приписали мистические способности, ведь логично, что предметы с отражающими характеристиками считались в те давние времена дарами богов.

Когда зеркала научились делать из стекла, то они стали доступны для использования не только состоятельными людьми, но и простыми обывателями. Однако «зеркальные» суеверия дожили до наших дней и сдавать позиции не собираются. Давайте выясним, что же будет если долго смотреть в зеркало.

Мистицизм зеркал

Существует поверье, будто зеркала скрывают вход в потусторонний мир, а потому не рекомендуется длительное время вглядываться в свое отражение, что грозит потерей в зазеркалье части души.

Могут быть и прочие опасности, например:

  • Заражение отрицательной энергетикой, болезнью предыдущего смотревшегося.
  • Ссора влюбленных, если они долго смотрели в зеркало одновременно.
  • Впитывание плохих событий, «свидетелем» которых оказалось зеркало.
  • «Поедание» собственного счастья, взглянув на свое отражение во время принятия пищи.

Чем страшны длительные пребывания у зеркал

Если секундный и зачастую случайный взгляд на отражающую поверхность не влечет за собой никакой опасности, то долгий может навредить человеку, особенно если тот пристально всматривается в свое отражение.

Наши праотцы были уверены, что:

  1. Очень опасно пересекаться взглядами со своим двойником из зазеркалья в течение долгого времени – можно утратить не только красоту и молодость, но вдобавок потерять здоровье;
  2. У любующегося собой индивида глаза быстро теряют способность видеть свои недостатки и возможность критически себя оценивать. Получается, что человек оставляет по ту сторону зеркала частичку своего я и, образно говоря, становится нарциссом.

Как долго можно смотреться в зеркало

Как ни крути, но периодически все-таки приходится смотреться на себя в зеркало: например, мужчине, чтобы побриться, женщине – чтобы примерить украшения или навести прическу.

Обычно зеркала вывешивают в спальне или в ванной комнате, а в этих помещениях, как заверяют эзотерики, зеркала особо эффективно впитывают энергетику людей. Что будет, если посмотреть подольше на зеркального клона? По народным приметам его в грядущем могут подстерегать значительные неприятности. Это также скверно, как если бы расколотить зеркало.

Для нейтрализации создавшегося неприятного положения экстрасенсы советуют:

  1. Не находиться перед зеркалом более 15 минут за один раз;
  2. Не становиться и не садиться перед зеркалом с плохим настроением, но даже пребывая в хорошем расположении духа, в глаза зеркального визави лучше вглядываться реже;
  3. Использовать зеркала без углов, предпочтительнее приобретать их овальными или круглыми;
  4. Чтобы минимизировать отрицательную энергетику, исходящую от зеркал, перед уходом из дома или возвращаясь в жилище с улицы, следует каждый раз мельком взглянуть на себя и улыбнуться отражению.

Объяснения с научной точки зрения

Американские ученые пришли к выводу, что у людей, проводящих у зеркал значительное количество времени, накапливается усталость и ухудшается память. И все из-за зеркального энергетического «вампиризма».

Так что если вы все-таки не можете обойтись без долгих сеансов нахождения перед зеркалом, то попробуйте подумать о чем-нибудь хорошем, положительном, настройте себя на позитивную волну, станьте жизнерадостным человеком.

Оцените статью
Вlog Рrimet