Можно ли вешать зеркало напротив входной двери по народным приметам

«Мой дом — моя крепость!» — так говорят люди, влюбленные в свое жилище. Они не станут разрушать квартирный рай и устанавливать зеркало напротив входной двери. Подсознательно или ссылаясь на народные приметы, умный хозяин откажется от подобной задумки.

Почему нельзя вешать зеркало напротив входной двери?

Удобно, когда в лифтах устанавливают зеркальные поверхности. Это практично, можно поправить прическу и мигом избавиться от клаустрофобии. Красиво, когда зеркало напротив входа в ресторан или в официальное учреждение. Оно позволяет оценить свой внешний вид и укрепить самооценку.

Однако! Если дизайнер предложит поставить зеркало напротив входной двери в квартиру, гоните его в шею. Горе-профессионал работает не по фэн-шую!

Современные хипстеры, миллениалы ответят – Ерунда все это! Ставьте мебель и прочее там, где вам удобно, а всякие приметы – это бабушкины сказки. Но может лучше не рисковать, прислушаться к старшему поколению и к своей недремлющей интуиции.

Итак! Давайте всерьез разбираться, почему нельзя ставить зеркало напротив входной двери? Отвечают опытные дизайнеры:

  1. Это некрасиво! Отражающая поверхность будет транслировать дверной проем, а по законам дизайна она должна отражать красивые виды.
  2. Это непрактично! Хозяин дома, открывая дверь, будет натыкаться на свое отражение. Часто люди пугаются зеркал, когда забывают, что они есть.
  3. Это нецелесообразно! Если напротив двери в квартиру стена, используйте ее для полок и вешалок. Туда по возвращению положите шляпу, зонт и ключи от машины, там же их найдете. А зеркало разместите на соседней стене, рядом с верхней одеждой.

Вывод! С точки зрения удобства и гармонии интерьера, размещайте отражающие поверхности по правую (или левую) руку от входной двери!

Советы по Фэн-шуй: как правильно расположить зеркало на входе?

А теперь обратимся к мудрецам. Пусть они подскажут, как правильно повесить зеркало в прихожей и как подружиться с этим загадочным атрибутом.

Суеверные китайцы руководствуются всезнающим Фэн-шуем. Их древнее учение гласит: зеркальце – магический атрибут, способный изменить судьбу человека, как в хорошую, так и в плохую сторону.

Известно, что ещё в начале нашей эры китайские императоры пользовались зеркалами как волшебными талисманами, дарующими жизнь.

Интересный факт из истории! На юге Китая при раскопках обнаружили гробницу первого тысячелетия нашей эры. В ней упокоился император династии Танг и 26 его молоденьких жен. Среди сокровищ правителя было большое зеркало – проводник (по-современному портал) из загробной жизни в мир живых. И у всех его жен, которые не имели право жить после смерти супруга, в руках были маленькие зеркала.

С тех пор прошло много веков, «дикие» традиции канули в Лету. Однако по-прежнему учение Фен-шуй представляет зеркало как стеклянную дверь между миром живых и мертвых. Современные специалисты в области древнего учения не отступают от правил.

Они утверждают, по фен-шуй отражающее стекло напротив двери – дурной знак:

  • Вся добрая энергетика дома концентрируется внутри зеркала, и при каждом открывании двери вылетает на улицу.
  • Любой входящий оставляет в квартире свое отражение (читай настроение!).
  • Если в доме часто бывает недоброжелатель и при входе смотрится в зеркальце, то в «памяти» стекла остаются его недобрые мысли, отравляющие атмосферу.

В итоге такое неправильное расположение мощного атрибута меняет энергетику в квартире. Он как светофор регулирует потоки, выбрасывая все доброе за порог и концентрируя дурные взгляды.  Преломление энергетики и перевес в отрицательную сторону повлечет за собой частые недомогания у хозяев квартиры. Домочадцев будут мучать приступы усталости и головной боли, наступит чреда неудач, и обитателям дома не захочется туда возвращаться.

Рекомендация! Если в данный момент в вашем помещении тяжелая энергетика, проверьте, а вдруг виноваты зеркала? Возможно, на них есть сколы и трещины, тогда надо срочно нейтрализовать «тяжелый» объект. Если зеркальные полотна напротив дверей или окон, перевести их на соседнюю стену и, возможно, вы измените свою жизнь.

Приметы по-русски: дверь с зеркалом или зеркало против двери

Теперь обратимся к славянским мудрецам. Что скажут русские народные приметы, можно ли вешать зеркало напротив входной двери?

В своих суевериях славяне значительно обогнали китайцев. Но если последние давно дружат с отражающим амулетом, то на Руси до конца 18 века зеркало считалось заморским чудом и символом греха. Великий царь Иван Грозный смертельно боялся порчи и сглаза. Зеркала для него и его ненаглядной супруги делали слепые мастера, чтобы ненароком в стекле не отпечаталась их тихая ненависть.

Предметом обихода стеклышки в оправе стали во второй половине 19 века. В деревенских домах зеркало вешали напротив двери в комнату, украшали резной рамой и вышитыми салфетками. Гордость незамысловатого интерьера находилась между окнами, прямо напротив семейного стола и «фотографировала» все памятные события.

На заметку! Славяне верили в доброго духа Зеркалицу, который проживал за стеклом. Домочадцы старались глядеться в зеркало с хорошим настроением, девушки не подходили в «нечистые» дни, и никогда православные не повесили бы зеркало в сенях перед входной дверью. Если Зеркалица сбежит из дома, быть беде!

Опираясь на народные приметы, создавайте гармоничный интерьер в современной квартире:

  1. Расположите зеркало в прихожей так, что бы в его поле зрения не попадала грязь подъезда, а отражались только милые и родные лица.
  2. Без шкафа с зеркальцем в прихожей не обойтись, берите отражающую панель в рост человека, чтобы «не обрезать» тело.
  3. Для нейтрализации завистливых глаз соседей, поставьте в прихожей вазу или повесьте картину, пусть они отражаются в зеркальном полотне и усиливают добрую энергетику.
  4. Не рекомендуется ставить входную дверь с зеркалом, говорят, что она аккумулирует негатив с улицы и посылает его в квартиру.
  5. Зато везде и всюду разрешается зеркало на двери шкафа, но с обратной стороны. Такую мебель можно ставить куда угодно, отражающая поверхность изолирована и не принесет никому вреда.

Вот и все советы по поводу гармоничного пространства. Брать ли их на заметку, решает только ваш внутренний голос.

Оцените статью
Вlog Рrimet