Почему нельзя оставлять нож на столе по народным приметам

Нож традиционно считается магическим оружием против нечистой силы, поэтому обращение с ним требует особой осторожности и обязательного соблюдения множества поверий и запретов.

Почему нельзя оставлять нож на столе днем

Многие люди, достаточно образованные и не считающие себя суеверными, почему-то считают, что нож ни в коем случае нельзя оставлять на столе. Объясняют это достаточно лаконично: не к добру. Почему же человечество придает такое большое значение обычному столовому прибору?

Практически все суеверия, связанные с ножом, зародились в языческую эпоху. В то время он был непременным атрибутом проведения магических обрядов. Случайно оставленный (т. е. брошенный) на столе нож считался очень плохим предзнаменованием. Это означало, что человек сам предоставляет злым силам воспользоваться его же оружием.

На протяжении многих веков это поверье видоизменялось. В современную эпоху многие считают, что если нож случайно оставлен на столе днем, это приведет к денежным потерям.

Не рекомендуется оставлять нож на столе (особенно грязный, т. е. с остатками пищи) незамужней девушке. Согласно народным приметам, такой нерадивой хозяйке достанется в наказание злая свекровь.

Почему нельзя оставлять нож на столе на ночь

Ночь практически во всех культурах считается временем разгула темных сил. Поэтому суеверные люди считают, что если оставить нож на столе на ночь, то им может воспользоваться нечистый дух («лукавый зарежет»).

С языческих времен идет поверье, что оставленный на ночь нож на столе может быть воспринят домовым в качестве устроенной ему ловушки. В этом случае незримый хозяин дома непременно будет мстить: доставлять всяческие неприятности и ссорить домочадцев между собой.

Считается также, что человека, который оставил на ночь нож лежать на столе, будет мучить бессонница или кошмары.

Существует и вполне рациональное объяснение этого суеверия. В древности не было специальных столовых ножей. Главное их назначение было охотничье-боевое. Каждый мужчина всегда носил нож с собой в ножнах. Оставить обнаженное оружие на столе на ночь – значит наглядно продемонстрировать, что охота или битва еще не закончились.

С этим древним представлением, вероятно, связано следующее поверье. Если нож был оставлен на ночь на столе одним из супругов, то вскоре между ними обязательно произойдет ссора. Нож в этом случае выступает символом объявления войны.

Наконец, в темноте можно нечаянно наткнуться на лежащий, на столе, нож и серьезно пораниться.

Почему нельзя класть нож на стол

Если нож просто лежит на столе во время обеда, в этом еще нет ничего страшного. Но если он при этом направлен острием вверх – вскоре в доме обязательно состоится ссора.

Нож имеет место быть на столе только во время приема пищи, в других случаях, оставленный, забытый нож на столе сулит по приметам беду: неизбежный конфликт, ссору.
Оцените статью
Вlog Рrimet