Народные приметы про соль

Соль издревле окружают народные поверья и приметы. Наши предки знали наверняка, что её кристаллики не только первая помощь при готовке блюд, но и подспорье на жизненном пути. Взять хотя бы старый-добрый обычай встречать гостей хлебом и солью. Хлеб в этом сочетании символизировал достаток, а соль — защиту от недобрых чар.

Самые известные приметы про соль

Приметы с солью «в главных ролях» достаточно популярны в современном мире. Но, чтобы разобраться в них, необходимо обратиться к древним истокам и народным верованиям.

Рассыпать соль — к неприятностям

Эта примета пришла к нам из древности, из тех времён, когда соль была очень дорогим удовольствием. Просыпанная тогда соль считалась серьёзной оплошностью и материальным убытком. Случайность вызывала гнев, а если соль рассыпали специально — это означало крайнюю степень презрения. Сегодня каждый слышал: «просыпал соль — к ссоре и другим неприятностям».

Если вы ненароком просыпали соль, можно избежать последствий. Для этого существует несколько способов:

  • Дурное предсказание нейтрализуется, если начертить по просыпанной соли мизинцем правой руки крест.
  • Всё отменится и если набрать щепотку просыпанной соли правой рукой и бросить её через левое плечо за спину.
  • Лучшим «противоконфликтным средством» станет обычный сахар. Ссоры удастся избежать, посыпав им сверху на рассыпанные кристаллы соли.

Запомните ещё одно правило: не смахивайте соль ладонью. Соль можно убирать только тряпкой и при этом в народе было принято приговаривать:

«Соль — не вода, всё уйдёт без следа».

Презентовать или получить в подарок соль

И в первом и во втором случае — это добрая примета. Ещё с тех времён, когда соль стоила неподкупно дорого, получить её в подарок означало уважительное отношение. Подаренная соль — это оберег, который отводит беду.

Можно ли давать соль в долг

Одалживая соль соседям или знакомым, человек будто отказывается от собственного благополучия. Кристаллы этого минерала способны впитывать положительную энергию и легко отказаться от них в чью-то пользу — значит обречь себя на неприятности.

Если всё таки вам пришлось кому-то одолжить соль, то никогда не передавайте её из рук в руки и не забирайте «соленой долг» назад.

Народные приметы про пересол

С солью связано множество магических ритуалов на привороты. Бытует мнение, что когда человек влюблён, он «передаёт» информацию о своих чувствах во время общения с солью. Блюдо, приготовленное влюблённым человеком получается пересыщенным солью, как его душа — любовью.

Советы и приметы правильного обращения с солью

  • Соль лучше сохраняет свою «добрую» энергетику в деревянных сосудах
  • Солонку нужно держать закрытой, чтобы её содержимое не впитывало лишнюю энергию
  • Переезжая, нужно оставить на старом месте хлеб и соль
  • Для достатка в семье на ночь на столе оставляйте солонку и краюшку хлеба
  • Чтобы водились деньги, накрывая на стол, первой ставят соль
  • Муж кажется безразличным? Посыпая его блюдо солью, проговорите: «Как ту соль люди в еде любят, так бы муж жену любил».
  • Если дома часто ссорятся, насыпьте на горячую сковороду столько столовых ложек соли, сколько в вашей семье членов. Как соль начнёт темнеть, скажите над ней: «Тёмное зло соль в себя вобрала, скандалы, слёзы и боль — всё впитала». Соль потом выбросите на перекрёстке, лад в семье быстро восстановится.
  • Чувствуете, что на вас сглаз? Киньте в стакан с водой щепотку соли и проговорите над ним: «Милые сестрицы — соль да водица, засолите горе, унесите в море». Выпейте перед сном три глотка этой воды, а утром ею умойтесь.

Вместо заключения

Не игнорируйте приметы про соль — это поможет вам обезопасить себя и своих близких. Относитесь к соли с уважением. Помните, она впитывает энергию и может её передавать. Не «обижайте» её, раздавая направо и налево. Дарите соль тем, кому желаете добра. Не используйте соль в «коварных» целях, приворотах или жажде мщения — зло вернётся к вам сторицей.

Оцените статью
Вlog Рrimet