К чему рассыпать соль по народным приметам

Какой только соли сейчас не встретишь на прилавках: мелкая, крупная, с травами, с йодом, минералами. Разные производители и цены на любой кошелёк. Но когда соль только вошла в жизнь человека её стоимость была настолько высока, что бедные, да и средние слои населения не могли так просто позволить себе эту покупку. Блюда приправляли золой. Солонка ставилась на столы в праздники и во время приёма гостей. Просыпать соль для наших предков — серьёзный проступок, который приводил к ссоре в семье.

Прошли года, но мы по сей день уверены, что рассыпанные кристаллы соли принесут в нашу жизнь скандалы и конфликты. Однако, в народе примету о просыпанной соли принято толковать по-разному, в зависимости от нюансов сложившейся ситуации.

К чему рассыпать соль на стол

Достаточно часто соль просыпается на стол. Если это случилось по какой-то непонятной случайности, большой беды не будет, максимум возникнут бытовые недопонимания. Если в этот момент вы готовили семейный ужин, то серьёзных разногласий в семье не избежать.

Просыпать соль на стол, передавая её кому-то из домашних во время трапезы,  — ссора обеспечена с тем, к кому вы тянулись. Иногда на солонке образуется трещина как будто без видимых причин — в таком случае примета сулит нешуточный скандал с близкой подругой или другом.

Чтобы не усугублять ситуацию, никогда не собирайте соль голой рукой и, тем более, не стряхивайте на пол. Соль следует убрать с помощью влажной тряпки или салфетки, которую после необходимо выбросить.

К чему рассыпается соль на пол

Одно неосторожное движение и кристаллики соли усеяли весь пол на кухне. Ни в коем случае не собирайте их пылесосом или веником! Уберите последствия катастрофы мокрой тряпкой, воду слейте в канализацию, а саму тряпку тщательно прополощите, а лучше выбросьте — так вы минимизируете последствия своей неосторожности.

Соль, просыпанная на пол сулит:

  • Всё случилось в жилой комнате? Ждите гостей, настроенных на выяснение отношений. Постарайтесь занять позицию «самой доброты и понимания», тогда, возможно, крупного скандала удастся избежать.
  • Соль рассыпалась на кухне или в коридоре? Вы рискуете стать инициатором серьёзных «разборок». Держите себя в руках, не переходите на личности и помните, ругань — признак плохого воспитания.
  • Прохудился пакет с солью, и вы умудрились засыпать ею лифт или лестничную площадку? Смиритесь — неизбежна ссора с домочадцами, скорее всего, со второй половинкой. Ссора о давно наболевшем, вы ходите по лезвию ножа. Воспринимайте этот знак, как последнее предупреждение. Исправить ситуацию способны только вы.
ВАЖНО! Если вы просыпали соль возле подъезда, в лифте или на лестничной площадке, не поленитесь её убрать. В противном случае «круг проклятия» расширится на ваших соседей. Им тоже достанутся ссоры. А вам придётся слушать за стенами ругань и хлопанье дверьми в ночное время суток.

К чему разбить солонку соли

Кладезь народной мудрости о разбитой посуде всякое говорит: молодожёнам бой тарелок или горшков сулит семейное счастье, а вот те пары, что разбили кухонное стекло в процессе ссоры — скоро разведутся. Одинокий человек чаще всего бьет посуду на удачу. Но только эти приметы никак не связаны с трактовкой происшествия, когда бьется солонка. Осколки вроде несут добрый знак, но вот просыпанная соль — предзнаменует неприятности и ссоры:

  • Разбилась солонка, до верха наполненная солью, — вас ждут тревожные времена, большинство переживаний со временем расстворятся без следа, но нервная система пострадает прилично;
  • Пустая солонка разбившись предупреждает, что тот, кто вам дал обещание, его не выполнит;
  • Фарфоровая солонка бьётся к неприятностям на работе;
  • Солонка из простого стекла бьётся к ссоре с детьми или родителями. Разлад произойдёт на той почве, где давно «тонко и хрупко» — выяснится ложь или всплывёт в памяти старая обида.

ИНТЕРЕСНО! Увидеть разбитую солонку во сне, наоборот, к радости и приятной неожиданности.

Просыпалась соль: толкование приметы с учётом пола

Приметы к чему рассыпал соль мужчина почти ничем не отличаются от примет, объясняющих к чему рассыпала соль женщина. Единственное, что подчёркивают эзотерики и толкователи древних народных поверий, — это особый смысл такого происшествия для незамужних девушек и невест.

К чему просыпала соль незамужняя девица

  • Если девушка рассыпала соль перед самой свадьбой, значит выбранный ею жених — ошибка. Молодую жену будут ждать сплошные разочарования, обиды, слёзы и ссоры.
  • Если юная красавица только познакомилась с приятным молодым человеком и затем рассыпала соль, то ей не стоит возлагать больших надежд на недавнее знакомство. Каким бы милым юноша не казался — он вот-вот откроет ей своё истинное и весьма нелицеприятное обличье.
  • Если просыпанная соль девушке просто приснилась, значит её парень скрыл от неё важную информацию.
  • Если просыпанная соль приснилась невесте накануне свадьбы и она собирала её кристаллы с пола или со стола, значит домашние хлопоты семейной жизни в большей степени падут на её плечи.

К чему просыпать соль в зависимости от дня недели

В народе серьёзно относились к дню недели, в который просыпалась соль. Трактовка приметы с учётом этой особенности несколько преломляется и порой может даже означать что-то хорошее:

  1. ПОНЕДЕЛЬНИК. Очень вероятен серьёзный конфликт с любимым человеком из-за пустяка.
  2. ВТОРНИК. Возникнут проблемы с начальством. Есть риск лишиться премии или даже потерять работу.
  3. СРЕДА. В этот день просыпанная соль часто обещает полезное знакомство или получение добрых вестей, связанных с улучшением материального благополучия.
  4. ЧЕТВЕРГ. Высока вероятность ссоры со старшим поколением в семье. Пора задуматься, достаточно ли вы уважительно себя ведёте по отношению к родителям, бабушкам и дедушкам.
  5. ПЯТНИЦА. Как ни странно, соль рассыпется в этот день, в знак предстоящей хорошей недели. Дела будут спориться, порадуют друзья, а девушке могут даже предложить руку и сердце.
  6. СУББОТА. Вы узнаете о давней измене любимого. Скорее всего, он или она уже давно раскаялись в содеянном. Но простить такой проступок сможет не каждый.
  7. ВОСКРЕСЕНЬЕ. Готовьтесь к неприятностям на работе. Всю предстоящую неделю вы не сможете найти общего языка с коллегами.

Что делать, если просыпалась соль

Самое главное — не впадать в отчаяние. Лучшее средство борьбы с негативом — хорошее настроение и вера в доброту. Если вы верите в Бога — помолитесь, попросите защиты. Если не верите, то обнимите того, кто просыпал соль или сами попросите объятий.

Как избежать негативных предсказаний

Спастись от негативных последствий из-за просыпанной соли можно с помощью проверенных народных ритуалов:

  • Соберите просыпанные кристаллы к кучку и нарисуйте на ней мизинцем правой руки крест;
  • Соберите просыпанную соль горкой, возьмите из неё щепотку и бросьте через левое плечо со словами: «Соль не вода, но пропадёт без следа!»
  • Чтобы избежать ссоры, советуют «присыпать» кристаллики соли сахаром, который «подсластит» недобрую примету.
  • Если рядом нет сахара, то, просыпав соль, просто громко посмейтесь. Смех послужит нейтрализатором надвигающейся беды.
  • Разбив солонку с солью, аккуратно соберите её без остатка. В процессе рекомендуют улыбаться, говорить о хорошем или ещё лучше смеяться. Не прикасайтесь к осколкам голыми руками! Последствия «соляной катастрофы» заверните в плотную тёмную ткань или бумагу и закопайте подальше от дома.
Оцените статью
Вlog Рrimet