Почему нельзя спать напротив зеркала по народным приметам

По народным приметам отражаться в зеркале спящим — к беде и болезням. В современном мире легко забыть о старинных поверьях. Ведь зеркала давно стали всего лишь частью интерьера. Они украшают дома и квартиры, зрительно расширяя пространство. Люди изобрели зеркальную плитку, потолки и дверцы для шкафчиков.

Но не в каждой комнате уместен подобный декор. Народная мудрость, например, против размещения отражающих поверхностей в спальне. С этим связано много поверий и психологических аспектов.

Чем опасен сон напротив зеркала

Научных обоснований запрету нахождения зеркальных поверхностей в стенах спальни вы не найдёте. Но каждый из нас знает, что не всё можно объяснить с логической точки зрения. Испокон веков люди веровали, что зеркала наделены магической силой, которая позволяет им «открывать» границы в потусторонний мир и «записывать» отраженную информацию. С этими способностями и связаны следующие предупреждения:

  • Душа спящего может заблудиться и не вернуться в тело. Приверженцы многих религий верят в то, что во время сна душа человека покидает тело. Ближе к пробуждению она торопится вернуться назад. Зеркало может помешать ей. Во-первых, душа способна путешествовать и по миру людей и по потустороннему миру. Из зазеркалья возвращаются не все души. Тёмные силы, живущие там, забирают их в плен, истязают и, если вернут, то сильно покалеченными. Во-вторых, душа может увидеть своё реальное отражение и испугаться, тогда обратная дорога для неё тоже закроется.
  • Отражаясь в зеркале во время сна, можно потерять положительную энергетику. Ночуя напротив зеркала, человек плохо высыпается. Он раздражителен, вял и груб с окружающими даже после продолжительного сна. Это связано с тем, что зеркало выполняет функцию энергетического вампира. Спящий человек более уязвим и потому становится «лакомым кусочком» в борьбе за энергетические силы.
  • Зеркала в спальне провоцируют неверность. Зеркальный потолок в спальне супругов способен мотивировать сексуальную активность. Но на духовном уровне он влияет на брак с точностью до наоборот — происходит некое «подстрекание» к поиску приключений на стороне. Если в зеркале отражается ещё и дверь спальни, то частых конфликтов в семье и вовсе не избежать.
  • Одинокие люди так и не найдут своей второй половинки, если будут регулярно отражаться в зеркале во время сна. Девушки любят смотреть на своё отражение в полный рост и часто приобретают шкафы с зеркальными дверьми. Но любуясь собой в спальне, одинокие прелестницы рискуют никогда не найти достойного «принца». Магические силы зеркала удваивают их «шансы» на пожизненное одиночество.
  • «Злой двойник» может похитить душу. Такое поверье существует не во всех религиях, но не считаться с ним опасно. В древности верили, что у каждого живого на земле есть злой двойник. Как янь и инь или вторая сторона медали. «Двойник» запросто может существовать в зазеркалье и ждать удобного момента, чтобы поменяться с вами местами: присвоить чистую душу и, таким образом, пробраться в мир живых.
  • Негативные жизненные моменты могут обрушиться на вашу голову с двойной силой. О том, что зеркало запоминает негатив с поразительной точностью известно почти каждому. Не рекомендуется плакать или ругаться, отражаясь в зеркале. Так мы удваиваем проблемы. Ночью, когда мы спим и становимся «лёгкой добычей», зеркало способно «вернуть» нам весь увиденный им негатив, но уже в двойной мере.

Есть ещё причина, почему нельзя спать ногами или головой к зеркалу. Она скорее психологическая: просыпаясь вы можете испугаться собственных движений в отражении. Этот момент вы не запомните, но состояние тревожности сохраниться на весь день.

Верить или нет в приметы про сон напротив зеркала?

Уважительное отношение к народной мудрости и соблюдение хотя бы самых строгих канонов, пришедших к нам из древности, — самое малое, что мы можем сделать ради безопасной и благополучной жизни своей семьи.

Вы можете не принимать близко к сердцу изложенную выше информацию, но прислушайтесь к собственным ощущениям, когда укладываетесь спать возле зеркала. Скорее всего вы и сами почувствуете, как от его холодной глади исходит угроза. Так зачем рисковать?

Как избавиться от негативного действия зеркала на спящего человека

Для этого разберёмся, куда можно определить отражающую поверхность на территории спальни.

Не обязательно сразу выкидывать всё зеркала, в жизни они незаменимы. Но прежде, чем оставить зеркало в спальне или детской комнате, убедитесь, что в нём не отражается кровать или дверь.

Вполне безопасно определить место зеркала над трюмо с батареей из тюбиков крема. А если очень хочется повесить эту красивую деталь интерьера на стену, просто тщательней выбирайте место.

Иногда тесная планировка квартиры не позволяет подобрать идеального места для зеркала и в нём с упорством отражается угол кровати. Не беда, от негативных последствий вас избавит привычка занавешивать зеркало перед тем, как улечься в постель.

Оцените статью
Вlog Рrimet