Можно ли спать ногами к двери по народным приметам

Многие люди твердо убеждены в том, что нельзя спать ногами к двери, хотя не могут привести никаких доводов в защиту этого запрета.

Почему нельзя спать ногами к двери

В древности сон вызывал необъяснимый страх у людей. Ведь это состояние очень сильно напоминает смерть. К тому же во сне человек становится абсолютно беззащитным. Ночь – время активизации нечистой силы, которая легко может напасть на спящего.

Неудивительно, что за многие века относительно сна сложилось множество поверий. Они касаются сновидений, порядка отхода ко сну и, в частности, положения тела спящего человека.

Не только в России, но и в ряде других стран существует поверье, что ни в коем случае нельзя ложиться спать ногами к двери. Самое распространенное объяснение этого суеверия – спящий сам может накликать смерть, ведь покойников выносят из дома ногами вперед.

Что будет, если спать ногами к двери

Существует множество суеверных представлений относительно того, что случится с человеком, который постоянно спит ногами к двери.

Самые пугающие из них: путешествующая во сне душа человека не сможет вернуться обратно; через дверь спящего на тот свет утащат за ноги демоны. В любом случае сон незаметно перейдет в смерть.

Как это ни странно, но ряд научных исследований подтвердил, что спящие ногами к двери люди действительно начинают чувствовать себя хуже: у них наблюдаются необъяснимая агрессия, тревожность и раздражительность.

Сами ученые склонны предполагать, что страх перед дверным проемом коренится в человеческом подсознании. Он появился много веков назад, когда шла война «всех против всех», и ночью человек мог в любой момент подвергнуться нападению. Дверь перед глазами словно бы будит древний инстинкт самосохранения и не дает спокойно выспаться.

Можно ли спать ногами к двери, а головой к окну

Помимо запрета спать ногами к двери суеверные люди считают, что не меньшую опасность представляет сон головой к окну. Ночью нечистая сила рыщет по улицам и заглядывает в окна домов. Внутрь она проникнуть не может, но способна оказать негативное воздействие на небольшое расстояние. Если голова спящего человека находится слишком близко от окна – он рискует стать жертвой демонических сил. Согласно поверьям, это повлечет за собой проблемы со здоровьем, семейные неурядицы, неприятности на работе. Таким образом, ночью окно превращается в проход для негативной энергии.

Как спать: ногами к двери или головой

Суеверные люди, мистики, последователи учения фэн-шуй категорически запрещают ложиться спать к двери как ногами, так и головой. Самый лучший вариант – расположить кровать так, чтобы дверь находилась перпендикулярно телу. При этом голова спящего должна упираться в глухую стену.

Многие считают, что ориентироваться нужно не на двери и окна, а на стороны света. В дореволюционной России предписывалось ложиться спать головой к церкви, к находящимся в доме иконам, либо по направлению к востоку.

Оцените статью
Вlog Рrimet