К чему упал нож на пол по народным приметам

Какой бы столовый прибор мы не уронили на пол, всегда это вызывает несколько противоречивые чувства. Особенно это касается падения ножа. Кто-то утверждает, что в этом нет ничего страшного, другие начинают чего-то опасаться.

По самым распространенным народным приметам если нож упал на пол, то нужно готовиться к приходу гостя в дом. Какого характера будет предстоящая встреча, целиком зависит от самого столового прибора и ситуации, при которой произошло падение.

В целом, нож всегда считался символом безопасности, орудием, противостоящим злу. Острое лезвие столового прибора использовали для снятия порчи или предохранения от дурного глаза, намеренно подкладывая его ребенку в колыбельку. Чтобы нечистая сила не проникала в дом, ножом запирали окна, двери или втыкали его в дверной косяк.

С этим предметом домашнего обихода связаны поверья, которые в основном сводились к одному: обращаться с ним необходимо аккуратно, дабы избежать неприятностей. По многим приметам нож всегда падает к беде.

В принципе поверье предсказывает одно и то же как для мужчины, так и для девушки (женщины), но все-таки существуют разные его толкования для тех и других.

Упал нож на пол: примета для женщины

У хозяек нож падает со стола на пол гораздо чаще, чем у мужчин, ведь именно они, как правило, орудуют на кухне и готовят пищу.

Применительно для девушки: по примете ей предстоит интересное знакомство или встреча с любимым. Женщине подобное происшествие сулит визит мужчины в дом, главное, приглядеться, каким образом упал нож.

  • Если инструмент втыкается в пол лезвием по направлению к хозяйке, то ей следует готовиться к самым неожиданным сообщениям. Экстрасенсы советуют в этот день никого постороннего, незнакомого в дом не впускать.
  • Бесшумное падение ножа вниз предвещает задушевный разговор с приятным собеседником.
  • Если ножик упал, слегка воткнулся в половицу и немного провернулся по оси, то впереди намечается некий круговорот негативных событий.
  • Если прибор неожиданно упал и закатился под кухонный шкаф, при этом его трудно извлечь наружу, то в гости непременно придет коварный человек.

По народным поверьям, чтобы долгожданный гость как можно скорее переступил порог жилища, упавший нож нужно поднять и положить на краешек стола.

Упал нож на пол: примета для мужчин

Когда приметы, касающиеся исключительно представителей мужского пола. Среди наиболее распространенных:

  • По примете нож упал на пол и не воткнулся в половицу, должен прибыть близкий человек – друг, родственник, коллега по работе.
  • Ударился столовый прибор о пол рукояткой, но тихо, без излишнего шума – то нужно ожидать приятных новостей и положительных эмоций.
  • Упал с грохотом и звоном – обязательно произойдет ссора с кем-то из близких.
  • Если упал нож и воткнулся в половицу, то хозяину предстоит серьезный разговор с незнакомцем. Сразу можно не понять его намерений, истина откроется через некоторое время. Острие направлено в сторону от хозяина, то от встречи не будет никакой выгоды, если наоборот, на хозяина, то гость может оказаться очень опасным, поэтому лучше никому чужому дверь вообще в этот день не отворять.
  • Поломка ножа при падении сулит негативные последствия для хозяев, но все зависит от того, какая именно часть кухонного прибора сломалась: рукоять – к семейным перебранкам, лезвие или кончик ножа – к сглазу.
  • Когда прибор роняют, и он ломается при посторонних, значит, гости что-то скрывают от хозяев, доверять таким людям не стоит.

Если нож сломался, то его не стоит пытаться ремонтировать или продолжать им пользоваться, лучше от него совсем избавиться.

  • Если нож упал и ненароком ранил правую ногу мужчины, то тому придется пройти через стадию безденежья, левую – человеку угрожает болезнь, причем в тяжелой форме.

Бывает, что падающий нож ненароком царапает человека, то это знак того, что прихода долгожданного гостя ожидать в ближайшее время не приходится.

А вообще, столовые приборы периодически падают на пол в каждом доме, однако не обязательно это означает, что непременно что-то должно случиться – нож может упасть просто по элементарной невнимательности. Так что не стоит сразу придавать данному событию какое-то сверхъестественное значение.

Помните, что мысли могут материализоваться, будешь думать о плохом – это и произойдет.

Как предотвратить неприятности

Что делать, если упал нож на пол, и нам кажется, будто за этим стоит нечто загадочное, мистическое? Чтобы избавить себя от негативного влияния, следует научиться проводить несложные обряды:

  • Допустим, вы уронили нож. Молча наступите на него ногой, затем поднимите нож и положите туда, откуда он упал.
  • Если нож вдруг упал на пол перед приходом долгожданного гостя, инструмент нужно поднять, положить на край стола лезвием к входу и не касается его до самой встречи с человеком.
  • Чтобы оградить себя от прихода нежеланных гостей, человеку, уронившему нож, рекомендуется наступить ногой на нож и произнести: «Дома сиди, к нам не ходи».
  • Сломанный ножик, как отмечалось выше, надо тут же выбросить, иначе он может спровоцировать в дальнейшем разные неприятности для дома. Перед тем, как отправить дефектный предмет на помойку, желательно произнести следующие слова: «Нож ломается, а меня беда не касается».

Многие для устранения негативных последствий из-за падения ножа на пол производят такие действия: лезвие ножа держат над огнем, читают над ним молитву от порчи. Как вариант, можно окропить нож святой водой и не вытирать его.

  • По народным приметам, от негативных толкований избавляет соль. Ею обильно обсыпают ножик, оставляют в таком виде минут на десять, а потом отмывают его водой.
  • Если нож выпадает из рук во время нарезания хлеба, то упавший предмет следует поднять, наступив на него ногой и три раза произнести заговор: «Беда уйдет, не вернется, а удача лицом повернется».
Оцените статью
Вlog Рrimet