Почему нельзя целовать в глаза по народным приметам

Издавна люди верили суевериям и приметам. В настоящее время многие из них не утратили своей актуальности. Одним из распространенных суеверий является поцелуй в глаза. Почему нельзя целовать своих любимых в глаза, что означает эта примета, давайте ознакомимся далее.

Почему нельзя целовать в правый глаз

Такое суеверие, как поцелуй в глаза любимого человека, уходит своими корнями в историю, тесно связано с обрядами и традициями у язычников. Глаз считался нашими предками отражением души. Поэтому покойнику закрывали веки. Поцелуй в глаза считался кощунством.

Есть и другая версия этого суеверия. Считается, что после поцелуя в глаза можно привлечь смерть к человеку. Это словно черная метка, которая служит для смерти сигналом о том, что человека нужно забрать с собой. Поэтому этот человек постоянно сталкивается с серьезными трудностями, заболеваниями, подвергает свою жизнь опасности. Внутренние энергетические ресурсы постепенно исчерпываются, запасы не пополняются, в результате бороться с болезнями и преодолевать трудности становится очень сложно.

В настоящее время это суеверие имеет иную трактовку. Считается, что поцелуй в правый глаз неизбежно притянет к себе разлад в отношениях между влюбленными людьми, после чего расставание будет неизбежным. Причем расставание произойдет без явного повода. Чувство будет постепенно угасать, влюбленные начнут испытывать раздражение друг от друга, поэтому в скором времени найдут причины для того, чтобы разорвать отношения.

Важно помнить, что такая примета может означать негатив только для влюбленных. Она не касается поцелуев родителей или детей.

Почему нельзя целовать в левый глаз

Считается, что поцелуй в левый глаз тесно связан со смертью. У христиан покойнику на лоб кладут венчик. А у язычников на похоронах во время прощания с усопшим его целовали в закрытые веки. Этот жест обозначал, что душа умершего ушла в мир иной.

По мнению большинства эзотериков, такой жест вовсе не обязательно притянет беды и несчастья в жизнь человека. У людей, целующихся в глаза, этот жест является символом высшей степени близости, признаком тесного соединения душ влюбленных. В области глаз находится шестая чакра под названием аджна. Она отвечает за творческие способности, эмоциональность, интуицию. Эта чакра является очень чувствительной к негативу и к позитиву. Поэтому причинить вред другому человеку через поцелуй в левый глаз можно только в том случае, если во время него думать о плохом, желать человеку плохого.

По мнению специалистов в области оккультизма, легкое прикосновение к закрытому веку любимого человека не принесет абсолютно никакого вреда. Особенно если в этот жест вкладывать свою нежность и позитивные эмоции.

По мнению психологов, такие прикосновения являются признаком высочайшего доверия к любимому человеку, говорят о заботе и искреннем отношении. Именно такие легкие прикосновения демонстрируют глубину чувств и серьезность намерений.

Каждый человек вправе решать самостоятельно, верить суевериям или нет. Если чувства сильные и искренние, не нужно стесняться их проявлять с помощью нежности и поцелуев. А если нет уверенности в будущем с этим партнером, если вы постоянно сталкиваетесь с конфликтами и непониманием, не стоит винить в этом поцелуи в глаза.

Оцените статью
Вlog Рrimet