К чему чешется пятка по народным приметам

Многие обычаи и верования наших предков уходят в небытие. Постепенно мы перестали верить в силы природы и прислушиваться к её мудрым советам. Но природа продолжает в нас верить и оставлять «крошки» на нашем жизненном пути. Эти подсказки умели трактовать и применять в народе испокон веков.

Народные приметы круто изменить вашу судьбу не смогут, а вот повлиять на её благополучное развитие — запросто. Огромное количество примет привязывают к конечностям человека: рукам и ногам. В числе самых любопытных — к чему может чесаться пятка.

Чешется пятка: толкование приметы в зависимости от места зуда

Из древних поверий и народных примет мы знаем, что пятка чешется к дальнему пути. Но это лишь общепринятое толкование, зуд в пятке или пятках расшифровать более точно можно лишь учитывая различные детали, которые значительно меняют суть предсказаний. И основным нюансом вариативности толкований выступает локализация места зуда.

К чему чешется правая пятка

Зудящая пятка на правой ноге чаще всего предрекает длительное и приятное путешествие. Дорогу, от которой останется масса незабываемых впечатлений, добрых воспоминаний и позитивных знакомств. Но примету, когда чешется пятка на правой ноге, толкуют и в других значениях:

  • Чешется правая пятка — жди хороших новостей, полезных встреч, финансовых удач.
  • Очень часто стала зудеть пятка на правой ноге — пора свернуть с привычной дороги. Старые начинания давно изжили себя, впереди новые возможности и цели.
  • Зачесалась правая пятка одного из супругов — семью ждут перемены в быту, которые положительно отразятся на их совместную жизнь. Это может быть переезд на другую жилплощадь или даже в другой город на постоянное место жительство. Или, например, капитальный ремонт, в процессе которого, прожившие бок о бок много лет подряд муж и жена, почувствуют друг к другу новый прилив страсти.
  • Лёгкий, но навязчивый зуд в правой пятке предупреждает человека о возможном обмане со стороны мошенников. Не стоит доверять малознакомым людям, обещающим «золотые горы», принимать скорые решения и совершать крупные сделки, пока неприятное раздражение не утихнет.

К чему чешется левая пятка

Левая нога, как и вся остальная левая сторона тела человека, отвечает за негативные сигналы, поступающие из самой Вселенной. Поэтому в народе считали, что если чешется левая пятка, это дурной знак и следует ждать пустые хлопоты и крах надежд. В подтверждение этому существуют древние приметы:

  • Чешется пятка у женатого мужчины — пойдёт налево, собьётся с праведного пути. О любовнице непременно узнает супруга и разразится страшный скандал.
  • Зуд в пятке левой ноги предвещает резкую смену погоды и не только за окном. Возможно, близкие люди поведут себя настолько отвратительно по отношению к вам, что вы навсегда останетесь врагами.
  • Подобно правой пятке, зудящая левая тоже может предвещать дальнюю дорогу. Вот только путь этот будет сложным и, скорее всего, бессмысленным.
  • Незамужняя женщина среднего возраста испытывает навязчивый зуд левой пятки перед встречей с будущим любовником или как «народный признак» незапланированной беременности.
  • Пятка на левой ноге часто сулит получение неприятных новостей связанных с работой и карьерой.
  • А если не то, не другое и не третье, то ваша пятка чешется к появлению на пороге дальнего родственника. Скорее всего, у него трудности и ему нужна ваша помощь и поддержка.

К чему чешутся обе пятки одновременно

Одновременный и регулярный, например, в течение дня, зуд пяток предвещает человеку серьёзные перемены на личном фронте или на месте работы. Такое толкование особенно актуально, если обе пятки чешутся в пятницу или субботу.

В другие дни толкование этой же приметы может означать грядущую ошибку. Будьте осторожнее, дело вашей жизни под вопросом. Мимолётное увлечение юной прелестницей — разрушит многолетний брак, «халтурка» на конкурентов — станет причиной увольнения с «насиженного» места, желание сэкономить — обернётся потерей постоянных поставщиков и т.д.

Если пятки чешется по очереди, примета сулит вам переменчивое отношение фортуны. Например, сразу после неожиданной премии или выигрыша в лотерею, вы потратитесь на срочный ремонт машины или приобретение необходимой бытовой техники взамен сломавшейся. Или идеальные выходные испортит встреча в одной компании с человеком, который когда-то предал вас. Страшного вроде ничего, но «осадочек» останется.

Чешутся пятки: значение приметы с учетом пола

Существуют некоторые различия и при трактовании приметы, когда чешется пятка у людей разного пола. При чём возраст тоже может влиять на значение народных поверий. Если нужно точное предсказание — учтите и следующие нюансы.

К чему чешется пятка у девушки или женщины

Зуд в левой пятке у незамужней молодой женщины или девушки предупреждает её о возможной встрече с неприятным человеком. Это может быть обольститель, за словами и поступками которого будет скрыта корысть. Если пятка чешется на левой ноге у девочки, её ждёт ссора с родителями или учителем.

Для замужних дам зуд в левой пятке тоже неприятный знак. Женщине стоит опасаться встречи с мошенниками. Скорее всего, это будет незнакомый человек, который попытается выяснить через неё секретную информацию. Если ему это удастся, то женщина будет серьёзно скомпрометирована.

Правая пятка, наоборот, сулит представительницам прекрасного пола общение с приятными людьми или знакомство с человеком, который станет очень полезным на дальнейшем жизненном пути.

К чему чешется пятка у парня или у мужчины

Правая пятка у мужчины чешется к деловой командировке, а у парня — к путешествию с друзьями. Левая предвещает женатому — интрижку на стороне, а холостому — пылкий, но непродолжительный роман.

Часто зуд пятки на правой ноге у мужчины, работающего в офисе, ассоциируют с подъёмом по карьерной лестнице. А вот левая, наоборот, намекает на застой и необходимость пересмотреть род деятельности.

Чешется пятка: толкование приметы в зависимости от дня недели

К деталям, уточняющим расшифровку приметы к чему чешется правая или левая пятка, относят и день недели, в который ощущается беспокойство.

  1. Понедельник. Зуд левой пятки сулит срочную поездку из-за печальных событий: смерть или болезнь родственника. А правая пятка чешется к дороге по благоприятной причине: приглашение на свадьбу, деловая командировка, визит к друзьям на выходные.
  2. Вторник. В первой половине дня зуд сулит высокую вероятность весёлого застолья ближе к вечеру. Если чешется правая пятка от посиделок останутся только положительные воспоминания, а если левая — к концу вечера возможен скандал. Во второй половине дня пятки чешутся к свиданью.
  3. Среда. Левая пятка чешется, когда Вселенная хочет вас предупредить, что обиженый вами человек задумал месть. Возможно, настало время для срочных извинений. Правая пятка чешется в среду к выяснениям отношений, которые закончатся полным примирением сторон.
  4. Четверг. Зуд в любой из пяток намекает на приезд гостей. Наведите дома порядок, чтобы не ударить в грязь лицом, встречая дальних родственников.
  5. Пятница. Очень неприятен в этот день зуд на пятке левой ноги. Он сулит скорое расставание с любимым человеком.
  6. Суббота. Правая пятка в этот день чешется к «выходу в свет». Вам могут достаться билеты на концерт или вас пригласят в театр. Но будьте осторожнее, если чешется левая пятка, — это знак возможных ссор и скандалов в местах скопления людей.
  7. Воскресенье. Левая пятка чешется к трудной рабочей неделе с кучей забот и неудач, а правая — к удачи во всех начинаниях.

Как избежать негативных последствий

Приметы не всегда сулят добрые вести и события. Особенно это касается поверий, связанных с зудом на левой пятке. Чтобы не попасть в неприятность, обещанную предсказанием, нужно только вовремя и верно его расшифровать и, применив парочку народных хитростей, нейтрализовать:

  1. Завяжите на красной нитке три узелка на равных расстояниях друг от друга и сожгите её, приговаривая: «Гори, гори ясно, всё, что вредно и опасно!»
  2. Уколите зудящую пятку иглой.
  3. Как можно интенсивнее почешите пятку и проговорите:

    «Тру свою пятку, протираю мочалкой –

    волшебству даю зарядку,

    удачу привлекаю, зло с себя сгоняю»

  4. Встаньте на сырую землю босыми ногами и три раза прокрутитесь на пятках вокруг своей оси по часовой стрелке, повторяя:

«Вокруг себя поворачиваюсь да на левой пяте оборачиваюсь,

да пройдет весь мой день, да гладко и сладко»

Оцените статью
Вlog Рrimet