Почему нельзя убивать пауков в доме: примета

Многие боятся пауков и стремятся убить существо, если натыкаются на него в доме.  Однако какие древние приметы стоят за этим маленьким существом? 

В прошлом люди считали пауков символами финансового благополучия и спокойствия в семье. Убийство членистоногого, в свою очередь, считалось дурным знаком, влекущим за собой неприятные последствия.

К чему убить паука в доме или в квартире:

Случайно

ПаукЧасто бывает так, что человек может случайно раздавить паучка или же убить его, сильно испугавшись.

 В обоих случаях не стоит паниковать  — существует поверье, что нечаянно убив паука, человек заслуживает прощения 40 грехов.

Нужно всего лишь мысленно или в слух извиниться и выбросить тельце паука за порог дома. Тогда негативные поверья точно не коснутся Вас.

Если случилось так, что Вы обнаружили уже мертвого паучка, но лично к его смерти не имеете никакого отношения, также вынесите его из дома и не переживайте о том, что может произойти какая-либо неприятность.

Важно учесть, что в обоих случаях нужно выкидывать паука именно за порог, а не в мусорное ведро. Оставленное в доме или в квартире тельце членистоногого может принести в семью разного рода потери.

Намеренно

 Колдуны и маги считают, что убивая паука в своем жилище, человек берет на душу 50 грехов.  И действительно, люди издревле стараются не причинять вред этим членистоногим из-за ряда неприятных последствий.

Таких, как финансовые потери, болезни и прочие проблемы.Также, считается, что чем меньше и безобиднее был погибший паучок, тем тяжелее будет наказание.

Тот, кто намеренно причинил вред пауку, должен быть предупрежден о том, что может:

  • Потерять должность или вовсе работу.
  • Потерять возлюбленного или сильно поссориться с кем-то из близких.
  • На протяжении долгого времени видеть тревожные сны или страдать бессонницей, а также испытывать беспокойство в реальной жизни.
  • Заболеть тяжелой и продолжительной болезнью или столкнуться с обострением уже имеющихся недугов.

 Почему нельзя убивать пауков?

Несмотря на то, что у каждой культуры существуют свои поверья, которые порой даже противоречат друг другу,  все они единогласно считают, что убивать пауков ни в коем случае нельзя. 

И не только потому что убийство этого членистоногого влечет за собой неприятности. Сам факт того, что паучок живет в доме, означает скорые приятные новости для человека.

Паук к деньгам

С давних пор считается, что пауки, и в особенности красные, являются символами денег.

Если Вы увидели красного паучка в своем доме, будьте уверенны, что ваше финансовое положение изменится в лучшую сторону.

Многие также уверены, что положив фотографию красного паучка в кошелек, можно привлечь в него деньги. В Англии принято верить, что неожиданное падение паука на человека предвещает выигрыш в лотерею.

Паук к неожиданному подарку

 Есть мнение, что пауки — предвестники приятных сюрпризов в любой области жизни. 

Многие люди придерживаются именно такого исхода от встречи с пауком в собственном доме или квартире, и поэтому не опасаются их, а наоборот, воодушевляются, увидев существо.

Паук — оберег здоровья

Сотни лет назад знахари занимались изготовлением оздоровительных снадобий с добавлением пауков и паутины. Поэтому  существуют поверья о том, что пауки поддерживают хорошее самочувствие членов семьи. 

Еще одним предсказанием крепкого здоровья человека является маленький паучок, бегущий по руке человека (особенно правой).

Паук — защитник от темных духов

Наши предки верили в легенду о том, что  пауки — это питомцы домового, охраняющие жилище от злых духов и дурного глаза, и поэтому никогда не причиняли им вреда. 

Большое количество пауков в углах дома говорило о том, что в доме царит гармония, а его обитатели живут в мире и согласии.

Люди, которые верят в приметы по прежнему считают, что пауки в доме или в квартире способны противостоять неприятностям и проблемам.

Паук для мудрости

У древних племен Африки, а также у славян  пауки олицетворяли любовь к труду, усердие, большой интеллект и хитрость. 

Дело в том, что людей всегда поражало умение этих существ плести изящные, но прочные и крепкие паутины.

Мудрецы и старейшины запрещали убивать пауков, уверяя людей в том, что за этот поступок им грозит страшная кара.

Паук на счастье

Существуют верования, что в паутину может попасться счастье. Удача и везения, угодив в паутину, запутаются в ней и больше не покинут дом.

Благодаря наличию хотя бы в одном углу паутины жители дома остаются в безопасности от злых сил.

Именно поэтому считается, что уничтожить паука вместе с его паутиной — взять на себя вдвое больше неприятных последствий.

Паук-почтальон

Считается, что паук — вестник хороших событий. Поэтому если Вам удастся заметить бегущие или же взбирающееся вверх по паутине или какой-то поверхности членистоногого — несомненно ждите хорошее известие.

 Возможно Вы станете получателем письма, сообщения от дальних родственников, старых друзей или знакомых. 

Грех ли убивать пауков?

Мнения насчет пауков существуют не только в древних поверьях, но и в мировых религиях, таких как ислам и православие.

В православии священники высказываются на этот счет следующим образом:  если человек суеверен и переживает из-за последствий, которые за собой влечет убийство существа, ему стоит упомянуть это на исповеди и раскаяться.  Тогда произошедшее с большой вероятностью пройдет бесследно.

Относительно жизни паука в доме, у православных священников довольно положительное мнение.

  1. Во-первых, вокруг этих членистоногих существует множество положительных поверий.
  2. Во-вторых, они просто-напросто способны защитить жилище от мошек, а практически все пауки, которые водятся в наших краях не ядовиты и безобидны, они не могут причинить вред жильцам дома.

Исламские священники, в свою очередь, считают, что убийство этого членистоногого не влечет за собой никаких негативных последствий, особенно если существо способно причинить вред жильцам дома.

Паутину также можно без зазрения совести вычистить, если она пачкает стены помещения, каким либо образом мешает жильцам или неприятна для них.

Как предотвратить негативные предсказания?

Если Вы все-таки убили членистоногое, а теперь боитесь, что может произойти нечто страшное, необходимо провести простой обряд, и Вы сможете не переживать о произошедшем.

  1. Нужно вынести существо из дома, положить на землю или закопать и проговорить: «Мое жилище покидай, с собой все плохое забирай, иди прочь, уходи в ночь».
  2. Многие верующие рекомендуют после этого перекреститься, умыться святой водой, а на следующий день окропить ей углы жилища.
  3. Таким образом, Вы снимаете с себя грех и освобождаетесь от возможных негативных последствий.

Если Вы относитесь к произошедшему более скептически, но все же немного тревожитесь, возможно обойтись и без этих обрядов. Главное аккуратно вынести тельце существа за порог дома, но ни в коем случае не оставлять его внутри!

Оцените статью
Вlog Рrimet