Аглаонема: приметы и суеверия

Аглаонемазеленая красавица ростом до 60 сантиметров и листьями длиною от 15 до 30 сантиметров родом из Юго-Восточной Азии, некоторые ее виды культивируются как комнатные декоративные. Продолжительность «жизни взаперти», в закрытых условиях – где-то около 6 лет. В Малайзии и Индии, где аглаонема растет в естественных условиях, названа цветком удачи. Согласно одной современной легенде у некоего обывателя в саду находился подобный куст. Как-то раз утром он разглядел на его больших листьях необычные капли росы в виде цифровой комбинации. Недолго думая догадливый мужчина приобрел лотерейный билет с точно таким же раскладом. Билет оказался выигрышным, а слух о живой предвестнице удачи постепенно распространился по всей планете.

Аглаонема: можно ли держать дома?

Конечно, данное растение ценят не только за красоту или за приписываемые ему добрые предзнаменования. Есть немало моментов, когда цветок превращался в своеобразный био-индикатор. Каким образом? Да очень просто: оказывается, аглаонема хоть и достаточно неприхотлива, но одновременно чрезвычайно чувствительна, а потому ее листочки начинают желтеть, если ее установить в энергетически неподходящем месте или в том случае, когда она поселяется в доме с тяжкой гнетущей атмосферой.

Куст «впадает в депрессию» в той семье, где хозяева постоянно ругаются друг с другом, дерутся.

Когда же вы оказываетесь свидетелем цветения аглаонемы, то это означает одно: семейный очаг в ближайшем будущем ожидает счастливая пора – в такую примету хочется верить от души! А вообще, аглаонема легко переносит затенение, развивается при температуре + 16-17, что неприемлемо для другой тропической зелени. Единственное, чего она боится – прямых солнечных лучей, ультрафиолет вызывает ожоги. Что касается пожелтения листьев, то это может быть еще связано с тем, что растению недостает влаги или ему тесно в посудине с грунтом. Следовательно, зелень срочно полить, пересадить в более просторный горшочек! Плюс не забыть произвести дополнительную внеочередную подкормку. И продолжить производить элементарный уход за цветком в домашних условиях: вовремя поливать, рыхлить почву, протирать листочки влажной салфеткой или тряпочкой.

Несмотря на то, что аглаонема давно прописалась во многих жилищах по всему свету на правах комнатного растения, все равно многие люди относятся к ней с неким предубеждением и даже с опаской. Такие мнительные товарищи уверены, что от нее следует держаться подальше, поскольку сок растения ядовит, представляет серьезную опасность для человека. Спешим заверить, что это заблуждение. Безусловно, отравиться цветком можно, но для этого придется употребить в пищу сразу несколько листьев или попробовать ягоды, которые обладают повышенной токсичностью.

Так что в семьях с маленькими детьми лучше от соседства с таким растением воздержаться, либо постараться не допустить контакта ребенка с ним.

Во всех остальных случаях аглаонема в доме необходима, ведь мало какой фильтр или ионизатор справляется с очищением воздуха в помещении так, как этот замечательный цветок. Листья аглаонемы подобно губке ежедневно впитывают в себя токсины, исходящие с пластиковых или полированных поверхностей современной мебели, пыль от мягкой мебели и паласов. К тому же, как и прочие домашние насаждения, цветок способен насыщать воздух кислородом.

Специалисты по биоэнергетике заявляют, что у аглаонемы присутствует положительная энергия.

Если поставить горшок с растением рядом с рабочим столом в офисе, то чудо-растение поможет сосредоточиться, собраться с мыслями. Любуясь на красивую, яркую листву аглаонемы, можно избавиться от стресса, снизить накопленное в голове умственное напряжение.

Где предпочтительнее размещать цветок по Фен-шую?

Согласно даосской практике цветок аглаонема предназначен для восстановления в человеке жизненных сил. Ученые выяснили, что листья растения выделяют в пространство отрицательно заряженные ионы, которые помогают взбодриться и улучшить работу мозга. Чтобы цветок смог справиться с возложенной на него миссией, следует размещать его в восточной части жилища. По Фэн-Шую растения, как и люди, делятся на две категории – инь и ян. Первая якобы больше относится к женскому мягкому типу, вторая – к мужскому, сильному.

Аглаонема наделена женским типом.

Вот почему зачастую многие флористы рекомендуют ставить горшок с растением непосредственно в спальне, но только подальше от окон и кровати. А вообще, большинство из нас из суеверия стараются поселить цветок поблизости от технических устройств – компьютеров, телевизоров, музыкальных центров, чтобы нейтрализовать исходящее от них излучение. При этом не стоит в одной комнате располагать более двух растений. Самое удобное место – это угол комнаты. По Фэн-Шую благодаря таким ухищрениям в помещении не будут появляться посторонние силы, негатив.

Едва вы приобрели растение, определитесь с наиболее комфортным для него местом в доме, подождите некоторое время. Должны будут произойти какие-либо события. Как только вы почувствовали изменения в жизни в лучшую сторону, ясно – аглаонема разобралась с неблагоприятными явлениями, присутствующим в доме, и вернула ему уют и душевное тепло. Если же со временем микроклимат в семье не поменялся, стоит попробовать переставить горшок с растением в другое место в комнате или в квартире, и опять понаблюдать за происходящим.

Любопытно, что аглаонема не помогает тем, кто скептически настроен на ее воздействие, не верит в ее возможности. Важно настроиться на спокойную домашнюю атмосферу, и в том случае цветок принесет удачу и благополучие.

Каких сортов бывает растение Аглаонема

Разновидность аглаонемы с женским именем Мария имеет листья светло-зеленой окраски. Такой цветок стараются приобрести хозяйки из тех семей, где не все в порядке с микроклиматом, в надежде на то, что с появлением в доме этого растения в нем воцарится покой и нормальная атмосфера.

Аглаонема округлая очень популярна у населения в силу того, что на ее листьях есть симпатичные розовые полоски. Стоит поставить горшок с цветком в спальне, как былые чувства у семейной пары воскреснут, появятся страсть и раскрепощение в постели – и тогда покупка растения станет лучшим решением в вашей жизни на данном этапе.

Крита выделятся на фоне остальных листьями розового или насыщенно-красного цвета.

Этот вид рекомендуют завести влюбленным для укрепления своих отношений.

Растения, на которых листья расчерчены белыми полосками или светло-зелеными пятнами, помогут хозяевам поправить материальное состояние.

Увидеть этот вечнозеленый куст во сне, значит, вскоре удастся достичь своей цели, исполнить заветную мечту, главное – это верить в безоблачное будущее.

Вот и все, что мы хотели написать об аглаонеме, приметах и суевериях, связанных с ней. Надеемся, эти сведения помогли вам сделать правильные выводы.

Оцените статью
Вlog Рrimet