Народные приметы о серьгах

Серьги на Руси носили все — мужчины и женщины, бояре и простолюдины, военные и крестьянские девчонки. По ним можно было определить социальное положение человека и, например, к какому двору принадлежит холоп.

Удивительно, что военные носили женские серьги в качестве оберега. Русская красавица, провожая милого друга в бой, снимала и отдавала ему свои серьги для защиты от «шальной пули». Понятно, что со временем серьги и события, связанные с ними обросли приметами и поверьями.

Потеряла сережку: толкование приметы в зависимости от уха

С древних времён людям было свойственно верить, что серьги могут защитить от порчи и дурного сглаза. В современном мире это украшение по-прежнему остаётся чем-то вроде индикатора оказанного магического воздействия. По сей день одним из главных суеверий о серьгах остаётся примета, о потере серёжки. Приметы редко имеют одно значение. Варианты толкования приметы о потерянной серьге зависят от деталей случившейся неприятности. Значение происшествия напрямую связано с тем, из какого уха пропало украшение.

К чему потерять сережку с правого уха

Пропажа серьги с правого уха — предвестник благоприятных событий. В народе считали, что «уходя» серёжка забрала с собой весь негатив, что был направлен на её владельца. Кроме того, если серьга потеряна с правого уха одинокого человека, примета предсказывает скорую встречу возлюбленного. Влюблённым такая же потеря обещает долгий и счастливый союз. Замужней женщине утрата серьги с правого уха сулит взаимопонимание в семье или встречу с хорошей подругой из прошлого.

К чему потерять сережку с левого уха

Совсем иначе трактуется примета, если потеряна серьга с левого уха. Предсказания обещают сплошные неприятности:

  • Одинокая девушка теряет серьгу с левого уха к длительным и утомительным испытаниям на пути к счастью.
  • Замужняя женщина, потерявшая своё украшение, рискует застукать своего мужчину в объятиях любовницы.

Неприятней всего ситуация будет развиваться, если с левого уха потерялась серёжка, которую вам подарил ваш муж или молодой человек. По примете, эта мелкая неприятность может обернуться серьёзным конфликтом, который приведёт к разрыву отношений.

Потерять сережку: значение приметы с учетом возраста

В наше время мужчины почти не носят серьги. А в древние времена это украшение было главным оберегом воинов и признаком высокого положения в свете. Поэтому для тех мужчин, что сохраняют традицию, потеря серьги ничего хорошего не сулит. Примета предсказывает финансовые проблемы: лишние траты или потерю денег, срочные незапланированные расходы, проигрыши и т.п. Мужчины в серьгах сегодня большая редкость и, соответственно, приметы постепенно теряют свою силу.

Зато в наши дни серьги можно увидеть в ушах каждой встречной девушки или женщины. Даже крохотные девочки с ранних лет щеголяют симпатичными украшениями в ушках. Приметы о потерянной серьге разнятся в трактовке, если обратить внимание на возраст владелицы пропавшего украшения.

К чему потерять сережку для девушки

В древние времена русские красавицы говорили: «Потерять серёжку — значит, повстречать Алёшку».

И сегодня свободная от отношений девушка теряет серьгу не просто так. Примета обещает в таком случае скорую встречу с единственным и неповторимым. Отношения почти стопроцентно закончатся свадебным пиром и счастливой семейной жизнью. Молодым вдовам и разведёнкам потеря серёжки так же обещает нового кавалера.

Если серьгу потеряла девушка уже встретившая своего принца, но ещё не заманившая его в ЗАГС, то пусть и не старается. Примета пророчит ей разрыв отношений. Печалиться здесь не стоит, так как на её горизонте уже маячит другой мужчина. И он из принцев «более крутого ранга».

Есть оговорка: если потерянная серьга в скором времени найдётся, то новый союз обречён на скорую разлуку.

К чему потерять сережку для женщины

Потеря серьги для женщины, состоящей в браке, трактуется двояко. Утрата украшения обещает ей благоприятную перемену в скучной обыденной жизни. Это может быть, например, новое место работы или поездка в тёплые страны по горящей путёвке. Другой вариант рассматривает возможность бурного романа на стороне.

А бонусом от потери замужней женщиной серьги станет подарок мужа. Её половинка наверняка захочет порадовать любимую новым украшением взамен утерянного как только приблизится очередное торжество.

Потерять серьгу: толкование приметы в зависимости от места потери

Примета о потерянных серьгах может объясняться и в зависимости от места пропажи украшения. Где вы почувствовали, что ваше ушко осиротело? В гостях, дома или на улице — это тоже имеет значение.

К чему потерять сережку на улице

Обнаружить пропажу серьги во время прогулки или по дороге на работу — дело безнадёжное. Найти дорогую сердцу вещь будет практически невозможно. Но не стоит слишком расстраиваться. Народные приметы в таких случаях говорят, что вместе с серьгой от вас ушёл серьёзный негатив. Украшение выступило в роли оберега и, вобрав в себя чей-то сглаз, ушло прочь из вашей жизни.

К чему потерять серьгу на кладбище

Как бы страшно на ваш взгляд это не звучало, потеря серьги на кладбище плохого не предсказывает. Место упокоения тел для христиан — место святое. Потеряв серьгу на кладбище, помолитесь за душу умершего, на могилу которого вы приходили. А вторую серьгу пожертвуйте церкви, если, конечно, она была из драгоценного металла. В случае, если вам удалось отыскать пропажу, не пугайтесь и смело поднимите украшение. Дома поместите серьгу в стакан со святой водой. После этого серьги можно вновь спокойно носить.

К чему потерять сережку во время сна

Многие девушки и женщины ложатся спать, не снимая серёжек. Если вы одна из них, то, скорее всего, вам доводилось терять серьгу во время сна. Для этого случая существует отдельная примета и, к сожалению, толкуется она не приятно. Если вы спали и потеряли серьгу в постели, то наяву вас ждёт негативная перемена жизни. В случае, если серьга так и не нашлась, готовьтесь к разладу с любимым человеком. Крупная ссора может даже привести к разрыву отношений.

Примета принимает совсем другой вид, если серьга обнаружилась. В этом случае вас ждёт подарок или радостная весть.

Выпала серьга из уха: значение приметы с учетом материала сережки

Украшения изготавливаются из самых разных металлов и веществ. И серьги в этом деле тоже не исключение. Те, что изготовлены из драгоценных металлов служат оберегами и потеря их намекает на серьёзные перемены или события. Но сбрасывать со счетов утрату бижутерии не стоит, для потерянных серёжек, не имеющих особой ценности в денежном эквиваленте, тоже есть свои приметы.

К чему потерять золотую сережку

Если утеряна золотая или платиновая серьга молодой незамужней дамы, то вопрос о поиске подходящей партии можно считать закрытым. Девушка совсем скоро наденет свадебное платье.

Если дорогостоящая серьга выпала дома, и юная владелица вскоре её нашла, то на пути к алтарю её подстерегают препятствия. Она может не понравиться родителям жениха или, например, её станет преследовать бывшая невеста любимого.

К чему потерять серебряную сережку

Молодая женщина, потеряв серебряную серьгу, вскоре найдёт любовь и постоянные отношения. Союз не будет безоблачным, но, скорее всего, закончится свадьбой.

Если серебряная серьга пропадёт у замужней дамы, то её ждёт «второе дыхание» в браке. Супруг вдруг посмотрит на неё другими глазами и в отношениях вновь вспыхнет былая страсть.

К чему потерять дешёвую серёжку

Серьги из недорогих металлов чаще всего любят носить юные красавицы. Их утрата, как правило, никого сильно не огорчает, но поинтересоваться значением приметы будет не лишним. Потеря серьги из набора бижутерии обещает девушке встречу с молодым человеком. О подробностях можно узнать, если обратить внимание на материал, из которого изготовлено украшение:

  • Бисер — встреча произойдёт на вечеринке
  • Глина — знакомство организуют близкие друзья
  • Дерево — судьба сведет два юных сердца на лоне природы
  • Медицинская сталь — встреча состоится в музее, театре или в другом месте общественного досуга
  • Кожа — общение в социальной сети трансформируется в реальное свидание

К чему найти сережку на улице по народным приметам

Найти украшение из драгоценного металла приятно, но присваивать его крайне не желательно.

Серьга из золота, покинувшая свою владелицу на улице, в метро или в автобусе, хранит в себе мощный заряд негатива самого разного порядка: болезнь, неприятности в личной жизни, порчу. Поэтому народная мудрость не рекомендует поднимать такую находку. Особенно опасно носить найденную серьгу. Даже в случае переплавки изделия налёт негатива с него никуда не денется.

Если с вами приключилась такая находка, вы не устояли и подняли драгоценную серьгу, то лучшим решением станет в самое ближайшее время отнести её в ломбард и обменять на деньги. Оставлять полученные деньги себе тоже не надо. Негатив от них, конечно, значительно поуменьшится, но совсем не исчезнет. Пожертвуйте нуждающимся неожиданный доход от находки и в вашей жизни не случится беды.

Если найти сережку и пройти мимо неё, не подняв, то примета резко меняется в хорошую сторону. Поверья обещают в таком случае:

  • Мужчине — нежданную и достаточно крупную прибыль или взлёт по карьерной лестнице.
  • Женщине — неожиданный подарок и радостные вести.
  • Девушке — «принца на белом коне» с самыми серьёзными намерениями.

Нашли, но не подняли сразу две серёжки из драгоценного металла? Все добрые предсказания удвоятся!

К чему сломалась сережка по народным приметам

Бывают такие дни, когда мелкие неприятные происшествия сбивают нас с толку. И они почти всегда и достаточно точно объясняются народными приметами. В том числе и поломка серьги. Милым дамам приметы обещают перемены на любовном фронте, а мужественным кавалерам — подвижки, касающиеся финансового положения.

  • Золотая серьга чаще всего ломается от переполнения негативом, адресованным вам обществом. Сломавшись, любимое украшение «обнуляет» всё плохое.
  • Незамужняя особа может сломать серьгу перед судьбоносной встречей с мужчиной своей мечты.
  • Если у девушки сломалась дешёвая серьга, то её ждут посиделки с подружкой, которая разрывается от желания рассказать о своём новом возлюбленном.
  • Когда серьга ломается повторно, почти сразу после ремонта — это серьёзный знак. Настало время хорошенько подумать о своей несдержанности при обсуждении других. Не нужно быть источником сплетен, это может закончиться очень печально.
  • Поломку серьги молодого человека примета объясняет скорыми проблемами с деньгами.

К чему выпал камень из сережки по народным приметам

Случаи с повреждением самоцветов в ювелирных украшениях тоже имеют определенную трактовку. Отдельно стоит остановиться на выпавшем камешке из серьги:

  • Если камень выпал из-за поломки, необходимо срочно обратить внимание на своё здоровье. Высока вероятность обострения хронического заболевания или получения травмы.
  • Если камень треснул и выпал из серьги — на вас навели порчу.
  • Камешек потерялся, так как ослабли крепления? Опасайтесь супружеского конфликта.
  • Девушка, потерявшая самоцвет из любимой серёжки, вскоре встретит мужчину, который ни в чём ей не будет отказывать.

Как нейтрализовать негативные приметы от потери серьги

Как и любые другие, плохие приметы, связанные с утратой или поломкой серёжек, можно нейтрализовать или свести к минимуму. Чтобы избежать неприятностей, запомните несколько проверенных способов:

  • Не поднимайте найденные на улице серьги.
  • Не затягивайте с ремонтом сломанной сережки.
  • Выпал камешек? Тоже поспешите вставить новый.
  • Незамедлительно примите меры, если примета вас о чём-то предупредила.
Оцените статью
Вlog Рrimet
Добавить комментарий