К чему ребенок разбил зеркало по народным приметам

Разбить зеркало — ситуация неприятная. С малых лет каждый знает, что она обернётся не только скрупулёзным собиранием осколков, но и чередой несчастий на жизненном пути. А если разбилось зеркало с участием самого крошечного члена семьи, то это двойной стресс. Во-первых, малыш может пораниться, а, во-вторых, сложно не задуматься о последствиях произошедшего в масштабах судьбы.

Что делать, если ребенок разбил зеркало

Активный образ жизни ребёнка регулярно нарушает покой взрослых членов семьи. Но если многие сломанные вещицы можно починить, то от разбившегося стараниями малыша зеркала остаётся только избавиться. Эту хрупкую и непростую по своему духовному содержанию деталь интерьера лучше всегда держать подальше от детей, но, как известно, им свойственно «быть везде и всюду». Поэтому лучше знать, как вести себя в ситуации, если ребёнок разбил зеркало:

  • Спокойствие, главное спокойствие: не поддавайтесь панике и убедитесь, что малыш не порезался. Если царапина есть — обработайте ранку.
  • Не дайте ребёнку отразиться в осколках. Дочурка, заглянувшая в осколки, станет чаще капризничать, а сынишка — выказывать признаки необъяснимой агрессии. В народе советуют, прикрыть глаза малыша ладонью и унести его подальше от разбитого зеркала.
  • Осколки не собирайте «голыми» руками. Наденьте перчатки или вооружитесь веником.
  • Останки зеркала, разбитого ребёнком, нельзя просто выбросить в мусорное ведро, их нужно «захоронить» в земле и подальше от дома.

Не ругайте малыша за шалость, результатом которой стало разбитое зеркало. Пусть он как можно быстрее забудет о случившемся. Если вы переборете панику или негодование и не покажете малышу испуга или злости, ни он, ни кто-то ещё из членов вашего семейства не пострадает от выкрутасов судьбы.

Оцените статью
Вlog Рrimet