Почему нельзя ставить зеркало напротив кровати по народным приметам

Многие боятся ставить зеркало напротив кровати, связывая это с плохой приметой, это действительно так, но лучше подробно узнать каждую из причин и поверий.

Можно ли ставить зеркало напротив кровати

Не все могут представить интерьер своей спальни без большого зеркала, да и к тому же некоторые предметы мебели имеют встроенные зеркальные поверхности. В таком случае мебель нужно расставить так, чтобы кровать не располагалась перед зеркалом и спящие люди в нем не отражались.

Скептическая точка зрения

Даже те люди, которые не верят в различные приметы, поверья и мистику, с осторожностью ставят зеркало в спальню. Дело в том, что самое простое объяснение такого отношения, это то, что проснувшись ночью человек может испугаться своего отражения в темноте. Такой испуг может серьезно повлиять на психику и оставить след на всю жизнь.

Воздействие на отношения

Зеркало в спальне напротив кровати супругов может принести разлад в их отношения. Когда семейное ложе постоянно находиться в отражении, оно получает негативную энергию, что может привлечь ссоры с пустого места. Худшим исходом могут стать измена и расставание партнеров.

Отражение собственных эмоций

Еще одна причина, по которой нельзя располагать зеркало над кроватью или напротив нее, это отражение эмоций и формирование из них определенной энергии. Кровать является местом, на котором человек не только спит, но и просто проводит свое время, лежа на ней он может испытывать негативные эмоции, злиться и даже плакать. Поверхность зеркала запоминает эту информацию и во время сна, когда человек наиболее уязвим, может перенести ее в жизнь.

Злые духи

Есть отечественное поверье, согласно которому зеркало является неким порталом в мир духов. Во время сна человек становится очень уязвимым, его защитные силы полностью отключены. Если в это время он спит напротив зеркала и в нем присутствует его отражение, то различные злые духи могут очень навредить, например, навести порчу или «украсть» счастье.

Кроме этого считается, что во время сна душа покидает тело и выходит погулять. Если кровать в спальне стоит напротив зеркала таким образом, что человек лежит к нему ногами, то душа во время такой прогулки может попасть в зазеркалье.

Что говорит культура Китая

В Китае также существуют свои суеверия, и большая часть из них связана именно с расположением зеркал в спальне и других помещениях. Мудрость гласит, что во время пребывания во сне человеческая душа проходит обряд очищения и вся плохая энергия и переживания, скопившееся за день, покидают ее. Если во время такого процесса будет присутствовать отражение, то оно не только не даст негативной энергетике выйти, но и сможет удвоить ее. Если душа не может скинуть все плохое, и каждый день будет принимать новое, то человека могут ждать серьезные проблемы в жизни и ухудшение здоровья.

Еще одна китайская примета гласит, что нельзя допускать того, чтобы в отражение попадало большая часть помещения и углы. Это может спровоцировать ссоры между членами семьи.

Мудрость востока

По правилам фэншуй отражение спящих людей также может спровоцировать возникновение негативной энергии и причиной раздора между ними. Перед тем как повесить зеркало в спальне нужно обратить внимание на соблюдение трех правил:

  • зеркало или мебель с сильной отражающей поверхностью нельзя располагать в самом углу;
  • спящие люди не должны попадать в отражение даже частично;
  • нельзя заниматься любовью перед зеркалом.

Самым правильным вариантом будет установить зеркало на внутреннюю часть двери шкафа и открывать его только при необходимости.

Как правильно расположить зеркало в спальне

Если без присутствия зеркала в спальной комнате не обойтись, то можно постараться максимально обезопасить себя от его плохо влияния. В этом могут помочь простые правила:

  • зеркало не должно отражать двери и окна, также его нельзя ставить в ногах;
  • ставить его лучше подальше от кровати, чем меньше расстояние между спящим и зеркальной поверхностью, тем большее влияние оно может оказывать;
  • предпочтение лучше отдавать овальной или круглой форме, так как прямоугольник напоминает собой дверь «между мирами»;
  • что касается размера, то нельзя допускать, чтобы тело было «обрезано», лучшим вариантом будет полотно, которое отражает человека в полный рост или небольшое зеркало, в котором видно только голову.

Всегда нужно помнить, что зеркало не только отражает, но и впитывает энергетику, которую ему дают. Не нужно питать его плохими эмоциями, ссорами или слезами, так как это может оказывать нехорошее влияние на самочувствие.

Если после пробуждения присутствует плохое настроение, то лучше совсем не смотреться в зеркало, а для того чтобы «зарядить» его позитивом, то нужно всегда улыбаться своему отражению, что напрямую скажется и на собственном настроении.

Оцените статью
Вlog Рrimet