К чему села птица на окно по народным приметам

Появление птиц на окнах воспринимается людьми в качестве какого-то знака, сулящего либо беду, либо радостные известия.

Птица прилетела на окно: толкование приметы в зависимости от места

Согласно народной примете, если весной мелкие птицы садятся на окно, следует ждать сильной стужи.

В древности люди считали, что в прилетевшей на окно птице заключена душа умершего близкого человека, которая либо решила навестить родных, либо предупредить их о какой-то беде.

К чему птица села на подоконник

Из глубины веков идет поверье, что севшая на подоконник птица предвещает смерть. С течением времени это поверье обрастало различными деталями. В частности, люди обращали особое внимание на поведение сидящей на подоконнике птицы:

  •  тревожное и беспокойное поведение, громкое чириканье предвещают финансовые трудности;
  •  веселое чириканье, бодрый вид птицы, остатки помета на окне служат знаком о неожиданных гостях, либо денежной удаче;
  •  больной вид сидящей на подоконнике птицы предвещает проблемы со здоровьем;

В древности севшая на подоконник птица считалась посланницей высших сил, которые тем самым проявляют свое расположение и благосклонность к хозяевам дома.

Если в доме была незамужняя девушка, визит птицы означал скорую свадьбу. Так же трактовалась и сидящая на подоконнике пара крылатых гостей.

К чему птица села на форточку

Птица, которая сидит на форточке, воспринимается в качестве послания от близкого человека, испытывающего глубокую тоску по хозяевам этого дома.

Если при этом птица что-нибудь держит в клюве – стоит ждать внезапной удачи (повышения на работе, денег и т. д.). Шансы на успех значительно повышаются, если гостья оставила в доме свой «подарок».

Птица села на окно: значение приметы с учетом деталей

К чему птица села на окно и быстро улетела

В этом случае можно рассчитывать на скорое посещение гостей или очень радостные вести.

К чему птица села на окно и долго не улетает

Согласно поверьям, долго сидящая на окне птица сулит счастье и достаток в доме.

К чему птица села на окно и пищит

Возбужденное чириканье предвещает крупную материальную потерю (деньги, драгоценности). Птица предупреждает хозяев дома об этом.

К чему птица стучится клювом в окно

Если птица постучала в окно, то она принесла дурные вести (напр., о смерти близкого к дому человека). Иногда уточняется, что ударов клювом должно быть ровно три.

К чему птица села на окно и заглядывает в него

Считается добрым знаком, если птица пристально и подолгу рассматривает людей в доме. Внимание гостьи предвещает удачу в делах, радостные вести и здоровье.

К чему птица влетела в окно

Если птица влетела в окно, следует ждать какой-нибудь беды, несчастья, пожара, смерти кого-нибудь из домашних. По другому поверью, это предвещает какие-нибудь вести.

Известен случай, когда патриарх Никон (т. е. человек, изначально отрицающий все суеверия) даже приказал провести расследование, чтобы выяснить, почему птица залетела в алтарь собора Иверского монастыря.

В Бельгии считали, что влетевшая в окно птица – это не дурной, а хороший знак: душа умершего близкого человека дает понять, что она находится на небесах, а не в аду.

Как предотвратить возможные неприятности

Суеверные люди советуют тщательно отмыть место, куда садилась птица, а затем окропить его святой водой. Чтобы окончательно отвести возможную беду, нужно сходить в церковь, помолиться и поставить свечу перед иконой.

Древними оберегами являются ветка рябины или просто алая лента, которые нужно укрепить на окне.

Самый лучший способ отвести «беду» – повесить перед окном кормушку для птиц. Все поверья объясняются очень просто. Птиц тянет к человеческому жилью по понятным причинам. Если такой визит происходит в разгар зимы – птичка ищет тепла и пищи. Беспокойное поведение и стук в окно обусловлены либо опасностью со стороны подкрадывающейся кошки, либо банальным любопытством, присущим всем животным. Наконец, больная или успевшая пострадать от кошачьих лап птица попросту ищет защиты.

Оцените статью
Вlog Рrimet