Можно ли держать дома Фикус по народным приметам

О комнатном любимце фикусе известно множество легенд и суеверий. Причём народы с разных концов света имеют о нём своё представление. Для китайцев этот цветок — символ крепких семейных уз, питающий положительной энергией своих заботливых хозяев. В Тайланде фикус — священное растение, отгоняющее злых духов. Полярными свойствами наделяли этот цветок наши предки. Славяне верили в мощную магию фикуса, призванную изгонять из дома мужчин и сеять между супругами разлад.

Почитатели фэн-шуй относят фикус к «денежным магнитам». Растение советуют держать не только дома, но и в офисе для привлечения материальной выгоды. Но кроме финансовой, фикус притягивает ещё и прибавку семейную: помогает бездетным парам обзавестись желанным потомством.

Фикус: хорошие приметы

Большинство народных суеверий о фикусе носят положительный характер. Этот цветок приносит удачу, очищает помещение от негатива, повышает жизненный тонус своего владельца. Среди самых распространённых добрых примет о фикусе:

  • Спонтанное приобретение этого растения — к удаче;
  • Подаренный фикус — к радостным вестям;
  • Растение отгоняет злых духов;
  • В качестве подарка на свадьбу становится залогом крепкого союза;
  • Отросток на фикусе говорит о скором прибавлении в семье;
  • Горшок с фикусом в спальне пробуждает страсть между партнёрами;
  • А на кухне — оберегает семью от голода и бедствий;
  • Цветущий фикус — к счастливым дням в семье.

Буддисты свято верят в магию энергетики фикуса, считают его идеальным подарком на любой праздник и передают по наследству как хранителя высших семейных благ.

Фикус и связанные с ним негативные суеверия

У славянских народов с фикусом ассоциировались в основном негативные поверья. На сегодняшний день они несколько смягчились и горшки с этим растением стали частью интерьера многих домов и офисов. Однако и к плохим приметам о фикусе следует прислушаться:

  • Нельзя отдавать взрослый фикус из семьи — это к утрате благополучия;
  • Наши предки называли цветок «мужегоном» и считали, что его появление в уже сложившейся семье, чревато уходом или гибелью мужчины;
  • Неожиданно погибший фикус предсказывает плохие новости;
  • Горшок с цветком нельзя часто перемещать по дому — в семье не будет постоянства;
  • Если хозяйка выбросит фикус, то накликает развод или вдовство.

Можно ли фикус дарить и принимать в дарФикус: народные приметы и суеверия

Польза от такого необычного подарка как фикус напрямую зависит от того, как относиться к приметам. Если человек, для которого готовится презент, не особо полагается на суеверия, фикус обязательно принесёт ему удачу. Чем искренней будет радость одаряемого, тем больше счастья принесёт ему подарок. Важно покупать растение с хорошим настроением и вручать его от чистого сердца.

Если вам преподнесли в подарок фикус с добрыми намерениями, то он станет служить вам талисманом удачи и источником жизненной энергии.

Фикус: приметы и суеверия его разновидностей

Существует несколько разновидностей комнатного фикуса. Цветы отличаются между собой оттенками зелени и формой листьев. Интересно, что о разных видах растения в народе сложились и неоднозначные варианты толкования примет.

Приметы и суеверия о фикусе Бенджамина

Своим красивым названием цветок обязан английскому ботанику, который вывел это удивительное ветвистое растение с небольшими листочками. В энергетическом плане фикус Бенджамина приносит человеку много пользы:

  • Положительно влияет на финансы;
  • Укрепляет взаимоотношения с родными;
  • Притягивает благополучие;
  • Улучшает общее самочувствие.

Фикус Каучуконосный: приметы и суеверия

Этот вид фикуса считают злостным «мужегоном», но одновременно он способствует подъёму по карьерной лестнице и росту доходов. Поэтому растение рекомендуется ставить в офисах как можно ближе к рабочему месту.

Фикус Робуста: приметы и суеверия

Растение известно своими крупными зелёными листьями, на которых отдыхает взгляд. Фикус робуста в доме своего хозяина стабилизирует напряжённую атмосферу и блокирует поступление новых волн негатива. Для достижения максимального эффекта действия его энергетики цветок лучше всего поставить на окошко, выходящее на западную сторону.

Приметы и суеверия о фикусе Мелани

Фикус мелани почти никогда не набирает цвет и отличается от других видов своей компактностью. Народные приметы характеризуют его с положительной стороны и рекомендуют размещать:

  • На рабочем столе Мелани снимет напряжение и усталость, отфильтрует негативную энергетику;
  • В прихожей или гостиной привлечет гостей;
  • В спальне растение поддержит гармоничные отношения между супругами.

Приметы и суеверия о фикусе Кинки

«Карликовый Бенджамин» или фикус Кинки не вырастает в отличие от своего «старшего» родственника выше полуметра. Кроне этого карликового деревца легко придать красивую форму. В доме его размещают, чтобы защитить себя от тёмных сил и потусторонней энергетики.

Фикус для зачатия ребенка и беременности

Народные приметы утверждают, что горшок с фикусом в спальне мужа и жены ускоряет процесс зачатия новой жизни. Но чтобы суеверия обрели реальную силу, необходимо приобрести фикус и ухаживать за ним по определённым правилам:

  • Отросток нужно «похитить» от цветка, который растёт в доме семьи с детьми;
  • Горшок с фикусом должен быть установлен в спальне;
  • За растением необходимо ухаживать как за ребёнком: со всей тщательностью и вниманием;
  • С цветком рекомендуют разговаривать, хотя бы здороваться по утрам и желать доброй ночи;
  • Никто кроме самих супругов и будущих родителей не должен прикасаться к фикусу.

При соблюдении всех пунктов ритуала появление отростков на фикусе будет означать скорую беременность.

Где должен стоять фикус в квартире

Фикус — растение непростое. Он окружён легендами, о нём существует множество примет и суеверий. Во что-то можно верить, что-то кажется абсурдным, но точно не стоит оставлять без внимания советы по расположению этого цветка в квартире или доме.

Можно ли держать фикус в спальне

В народе по-разному относятся к этому вопросу: одни против фикуса в спальне, другие считают, что именно там он приносит максимальную пользу. Растение помогает создать атмосферу спокойствия для сна и отдыха, отгоняет кошмары и борется с бессонницей. Проснувшись в спальне, где постоянно обитает фикус, человек чувствует себя полным сил.

Хоть и говорят, что «третий лишний» — эта поговорка не про супружескую спальню и фикус. Нет более действенного способа приблизить зачатие ребенка, чем приобретение и правильное взращивание фикуса. Фикус дал отросток — верная примета о наступлении беременности.

Можно ли держать фикус на кухне

На тёплой и уютной кухне фикус быстро набирает рост. Вместе с его веточками и листьями растёт и благосостояние семьи. В народе говорят, что здоровый и крепкий фикус на кухне — залог сытой жизни.

Можно ли держать фикус в гостиной или прихожей

В общей комнате и в прихожей от фикуса тоже очень много пользы. Растение притягивает хороших людей и отталкивает от дома недоброжелателей: мимо пройдут энергетические вампиры, скандальные и завистливые личности. Для радостных вестей и добрых перемен фикус в вашей прихожей станет словно маяк, а дурные новости столкнутся с щитом из его защитной энергии.

Где нельзя ставить фикус

По многим приметам фикус отличный защитник семейного очага, но, в частности, фикус Бенджамина может доставить и некоторые проблемы в том случае, если его поставить в неправильном месте.

Народная мудрость не рекомендует размещать горшок с этим растением:

  • Посередине комнаты, чтобы не провоцировать скандалы и обиды по пустякам;
  • В коридоре и в санузлах, чтобы избежать «утечки» материальных благ;
  • Рядом с другими комнатными цветами, так как его энергетика защиты может ослабнуть.

Фикус на работе: приметы

Многие народные приметы приписывают фикусу статус «денежного магнита», поэтому очень полезно поставить этот цветок в офисе. Он органично впишется в деловой стиль и правильно направит финансовые потоки. При выборе места для растения следует руководствоваться несколькими правилами:

  • Фикусу должно быть комфортно;
  • Его нельзя ставить возле дверей;
  • Он должен быть на виду у всех сотрудников и гостей офиса.

Народная мудрость подчёркивает, что фикус помогает сосредоточению в процессе решения финансовых задач, поддерживает бодрость духа всех сотрудников и помогает им уложиться в запланированные графики.

Оцените статью
Вlog Рrimet